Сахалинец при помощи подложных документов купил землю, стоимостью 900 тысяч рублей, всего за 27 тысяч
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Невельский городской прокурор утвердил обвинительное заключение против местного жителя по части 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершённое в крупном размере. Уголовное дело возбудили на основании материалов прокурорской проверки, которые направили в следственный орган. Холмский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Сахалинской области (с дислокацией в Невельске) расследовал это дело.
В 2025 году обвиняемый арендовал государственный земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Для получения преимущественного права на выкуп земли мужчина на основании заведомо подложных документов зарегистрировал право собственности на несуществующий объект капитального строительства. Затем он предоставил в администрацию Невельского муниципального округа подложные сведения о наличии жилого дома на арендуемом участке.
Как рассказали ТИА "Острова" в прокуратуре Сахалинской области, на основании этих документов мужчина выкупил государственный участок площадью 1500 квадратных метров без торгов по льготной цене – за 27 387 рублей. При этом кадастровая стоимость земли превышала 900 тысяч рублей.
Уголовное дело направили для рассмотрения по существу в Невельский городской суд. За совершение этого преступления обвиняемому грозит максимальное наказание – лишение свободы на срок до шести лет со штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

08:56 Сегодня В Южно-Сахалинске у реки Сусуя нашли мертвого 40-летнего мужчину
09:41 Сегодня За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 15 пьяных водителей
09:38 Сегодня В Южно-Сахалинске начали благоустраивать детские площадки
09:49 Сегодня Тело мужчины нашли в автомобиле в реке Красная на Сахалине

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:44 Сегодня Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
- 11:09 2 Июля Кадровый центр Сахалина трудоустроил более 6,3 тысячи человек за первое полугодие
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





