Оппозиция признала итоги выборов в Госдуму
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Президентская кампания подходит к основной и самой острой фазе – агитационному периоду на федеральных телеканалах, который начинается с 4 февраля. И недаром одна из главных претензий к власти со стороны оппозиции заключается сейчас в информационном неравенстве кандидатов. Которое возникает в том числе и потому, что у премьера Владимира Путина информповодов для появления на ТВ более чем достаточно, а вот его соперники вынуждены постоянно их создавать. Одним из них, безусловно, был правительственный час 27 января, когда в Госдуму для обсуждения итогов выборов 4 декабря были вызваны председатель Центризбиркома Владимир Чуров и руководители силовых ведомств страны.
Оппозиционные партии, лидеры которых зарегистрированы кандидатами в президенты, обещали жестко настаивать на отставке Чурова. Правда, сделали они это лишь в устной форме, а вот зафиксировать свое требование в заявлении ГД не смогли. Перед голосованием за думское заявление эсэры призвали коллег не принимать пустую бумагу. Но коммунисты и либерал-демократы остались к этим призывам глухи. В результате заявление принято большинством в 358 голосов при 66 – эсэровских – против. По данным «НГ», все дело было всего лишь в одном из его пунктов. В котором поминались многочисленные жалобы на работу всех избиркомов, в том числе и самого главного из них, и предлагалось создать некую межфракционную рабочую группу по исправлению недостатков российской избирательной системы. Причем в заявлении четко указано, что данная структура образуется на паритетных началах. То есть туда каждая из четырех фракций ГД делегирует равное количество депутатов. Более того, как удалось выяснить «НГ», возглавит эту рабочую группу скорее всего представитель оппозиции. Председателем, очевидно, будет выбран координатор фракции КПРФ Сергей Решульский. Корреспондент «НГ» обратился к нему за разъяснениями, по каким причинам, в частности, коммунисты проголосовали за документ, прямо противоположный их прежним высказываниям, в котором к тому же содержались, с одной стороны, признание итогов выборов 4 декабря, а с другой – риторические обещания прислушиваться к требованиям избирателей и вовремя корректировать законодательство. То есть делать то, чем и так обязаны заниматься депутаты.
Решульский отреагировал на законный вопрос сердито, спросив, в свою очередь: «А что вы сделали?» – и уточнив, что он имеет в виду народ – ну или по крайней мере ту его часть, которая протестует против нечестных думских выборов. И пока корреспондент «НГ» собирался с мыслями и духом, чтобы правильно ответить за весь электорат, Решульский все-таки объяснился. По его словам, победой является то, что впервые за три созыва единороссы пошли на такие серьезные уступки оппозиции, как паритетная основа создания рабочей группы, а также согласились отдать руководство ею оппозиционеру.
Источник: www.ng.ru
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:43 Сегодня Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:01 Сегодня Амурчанин взял 10,5 тысячи с пенсионерки за создание отзыва на сайте
09:37 Сегодня Мошенники похитили более 300 тысяч рублей у троих сахалинцев
10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 Вчера Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?