Южно-сахалинская войсковая часть 5530 МВД РФ отметила День образования
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Торжественное мероприятие, посвящённое 19-летию образования войсковой части 5530, состоялось 14 января в Южно-Сахалинске. Командиром части является подполковник внутренних войск Евгений Шевченко.
В праздновании этой даты приняли участие руководители УМВД России по Сахалинской области, ветераны органов внутренних дел, представители Южно- Сахалинской и Курильской епархии и др. Лучшие сотрудники и военнослужащие части были награждены почётными грамотами, благодарностями и ценными подарками.
Отдельный специальный моторизованный батальон (войсковая часть 5530 ВО ВВ МВД РФ), который выполняет задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Южно-Сахалинске и Сахалинской области, был сформирован 15 января 1993 года.
За 19-летнюю историю личный состав батальона выполнял разнообразные служебно-боевые задачи по всему островному региону. Многие военнослужащие части принимали участие в боевых действиях в Чеченской республике и на территории Северного Кавказа.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделении информации и общественных связей УМВД по Сахалинской области, с 1 февраля 1993 года солдаты воинской части впервые приступили к несению патрульно-постовой службы по борьбе с уличной преступностью в областном центре.
В июне 1995 года батальон принял участие в ликвидации последствий землетрясения в Нефтегорске. Личный состав принимал непосредственное участие в поиске и спасении людей, за что был поощрен должностными лицами всех степеней. Кроме того, военнослужащие части после землетрясения, произошедшего в Невельске в 2007 году, с первого дня выполнял задачи по охране общественного порядка в городе. Туда они прибыли одним из первых.
Войсковыми нарядами за различные правонарушения в 2011 году задержаны около 12 тысяч нарушителей общественного порядка, в том числе за преступления – 271 человек. Во взаимодействии с сотрудниками внутренних дел изъяты 49 единиц огнестрельного оружия, 3 единицы холодного оружия, 148 штук боеприпасов, 2820 грамм наркотических веществ, возвращено материальных ценностей на сумму 50 тыс. рублей.
Стоит отметить, что по итогам 2011 года воинская часть заняла 2-ое место по результатам несения боевой службы среди воинских частей Восточного регионального командования.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?