Грузия потребовала от России невозможного
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Грузия на переговорах по вступлению России в ВТО предъявляет требования, на которые РФ пойти не может и никогда не пойдет, заявил накануне помощник президента Аркадий Дворкович.
Выступая на форуме «Финский бизнес в Москве» Дворкович упомянул, что переговоры с Грузией не завершены. По его словам, требования, предъявляемые ею, касаются не требований ВТО, а «того, на что мы не можем пойти и никогда не пойдем».
Как он потом пояснил в кулуарах, Грузия требует признания «каких-то неопределенностей по поводу статуса двух стран», которые признала Россия, – Абхазии и Южной Осетии, сообщает «Финмаркет».
«Грузия хотела бы, чтобы в документах были такие записи, которые это не подтвердят. Но мы на это пойти не можем», – сказал Дворкович, добавив, что переговоры сейчас ведутся, прежде всего, в части таможенного администрирования, «где могут быть найдены развязки при доброй воле сторон».
Грузия согласится со вступлением России во Всемирную торговую организацию, если на абхазском и югоосетинском участках российско-грузинской границы будут размещены международные наблюдатели, заявила накануне на брифинге в Тбилиси заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе. России, которая пытается стать членом ВТО с 1993 года, необходимо для этого согласие всех стран, уже входящих в организацию. Грузия – последняя, еще не давшая такого согласия, передает NEWSru.com.
Несмотря на формальную безрезультатность всех раундов переговоров, проходящих при посредничестве Швейцарии, «торговая» сторона вопроса на них также практически решена. До 2 ноября, когда будет сформирована повестка дня министерской конференции ВТО 15-17 декабря 2011 года (именно на этой конференции может быть принято решение о присоединении РФ к ВТО в 2011 году), России и Грузии остается лишь принять решение о внешнеполитической стороне дела.
Основным вопросом на переговорах РФ-Грузия является режим контроля над перемещениями товаров на границе РФ с Южной Осетией и Абхазией. РФ считает эти анклавы независимыми государствами, Грузия – собственной территорией.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:49 Сегодня Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Сегодня «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Сегодня В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?