Россия и Китай урегулировали "нефтяной вопрос"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил об урегулировании "нефтяного вопроса" между Россией и Китаем.
"Удалось все урегулировать. Достигнута договоренность, позволяющая полностью снять все претензии двусторонние - с одной стороны, претензии по различным коэффициентам, с другой стороны - по платежам", - сказал Сечин, сопровождающий премьер-министра Владимира Путина во время его визита в КНР.
По его словам, "вопрос снят с повестки дня". Отвечая на вопрос, когда будет погашена задолженность, Сечин заявил: "Задолженность будет погашена в соответствии с документами, которые в ближайшие дни подпишут компании-участники этого сотрудничества.
Достигнута принципиальная договоренность, которая будет оформлена соответствующим образом на корпоративном уровне", передает слова Сечина ИТАР-ТАСС.
В течение двух недель Россия и Китай должны уточнить дорожную карту в переговорах по поставкам газа, сообщил также Сечин. "Исходим из того, что параметры сотрудничества предусматривают учет интересов как потребителей, так и поставщиков, - сказал он. - Договорились, что в течение двух ближайших недель уточним более детально дорожную карту, которая будет включать в себя анализ баланса потребления, источники поставки, место "Газпрома" в этой структуре поставок".
Соглашение о поставках российского газа в КНР прорабатывается сторонами уже не первый год, однако до сих пор окончательные договоренности не достигнуты.
Российско-китайский нефтяной конфликт тянется с февраля 2011 года, когда российская сторона на основании акта приемки-передачи нефти выставила китайским партнерам счет на сумму 370 млн долларов, однако получила на 25,6 миллионов меньше.
Пекин пересчитал сумму по-своему: там утверждают, что при формировании цены на нефть должны вычитаться расходы на транспортировку от Сковородина до порта Козьмино, которые обозначены как коэффициент Т.
"Сейчас они недоплачивают 3 доллара с барреля. Исходя из этой цифры, погасили долги с начала года. Насколько они согласятся "упасть" еще, непонятно. В неформальных переговорах говорили об 1 долларе", - рассказал газете источник, близкий к переговорам.
Вопрос о цене на газ тоже будет непросто урегулировать. По оценкам экспертов, поставки газа в Китай могут составить 75-80 процентов от того объема, который Россия сейчас перекачивает в Европу. Москва настаивает на среднеевропейской цене на голубое топливо - в размере 350 долларов за 1 тысячу куб. м. Однако китайцы хотят более низкие расценки - на уровне 250 долларов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:13 17 Ноября С начала года ОСФР по Сахалинской области беззаявительно оформило 1 690 сертификатов на материнский капитал

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





