Россия на сутки перенесла запуск американского спутника с "Байконура" - возможно, с ним проблемы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Запуск американского телекоммуникационного спутника Intelsat-18 с космодрома "Байконур", планировавшийся в ночь на 5 октября, перенесен на сутки. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение Роскосмоса, такое решение приняла государственная комиссия по просьбе иностранного заказчика.
Запуск космического аппарата Intelsat-18 должен пройти при помощи ракеты-носителя "Зенит-2SБ" и разгонного блока "ДМ-SLБ". Это будет 21-й космический запуск, осуществленный Россией в 2011 году (три из них были аварийными).
В свою очередь начальник пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов сообщил, что государственная комиссия, заседание которой прошло на Байконуре во вторник, должна была принять решение о заправке топливом ракеты-носителя и разгонного блока.
По его словам, к готовности ракеты-носителя "Зенит-2SБ" и разгонного блока "ДМ-SLБ" замечаний не было, однако заказчик запуска аппарата Intelsat 18 - одноименный оператор спутниковой связи попросил перенести старт на резервный день.
В свою очередь на сайте международного консорциума Sea Launch ("Морской старт") сообщается, что запуск отложен на сутки из-за проблем с космическим аппаратом.
Ранее сообщалось, что из-за нехватки ракет-носителей "Зенит" было принято решение использовать для запуска Intelsat-18 ракету, предназначавшуюся для выведения на орбиту аппарата Intelsat-19 с подвижной платформы в Тихом океане. В связи с этим, запуск спутника Intelsat-19 был перенесен с конца 2011 года на начало 2012 года.
Космический аппарат Intelsat-18 принадлежит одноименному американскому спутниковому оператору. Он создан американской корпорацией Orbital Sciences на базе платформы Star 2. Спутник будет работать на геостационарной орбите в позиции 180 градусов восточной долготы.
На аппарате установлены 24 транспондера C-диапазона, которые будут обслуживать пользователей в Восточной Азии, тихоокеанском регионе и на западном побережье США, а также 12 транспондеров Ku-диапазона - для телевещания во Французской Полинезии, Восточной Австралии и США. Спутник должен заменить аппарат IS-701.
Стартовая масса Intelsat 18 - 3,2 т, срок активного существования - 15 лет. Мощность полезной нагрузки - 4,9 кВт.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





