В Южно-Сахалинске готовится к открытию новый логопедический детский сад
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Логопедический детский сад #32 «Буратино» в конце сентября начнет работу в Южно-Сахалинске. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, он примет 75 детей (5 групп по 15 детей) в возрасте от 2 до 7 лет с нарушениями развития речи.
В настоящее время в двухэтажном здании, которое было выкуплено в южной части областного центра, завершены ремонтно-строительные работы. Сейчас ведется монтаж оборудования, расстановка мебели, благоустраивается дворовая территория.
Более 100 млн рублей были выделены из областного бюджета на приобретение здания и его обустройство, еще 30 млн рублей предоставил городской бюджет на покупку оборудования, мебели, инвентаря, игрушек.
Это будет уже второй в городе логопедический детский сад. «К сожалению, количество детей с различными нарушениями здоровья не уменьшается. Необходимость в строительстве специализированных дошкольных учреждений остается. И мы в этом направлении будем работать, чтобы дети с нарушениями речи, зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата имели возможность посещать детский сад и развиваться также, как и их здоровые сверстники», - отметил начальник департамента образования города Игорь Тарасенко.
Он напомнил, что в феврале этого года в Южно-Сахалинске начал работу новый детсад #24 на 230 мест. До ноября планируется открыть еще одно дошкольное учреждение #36 «Мальвина» на 240 мест в здании бывшей начальной школы гимназии #1. В этом же году за счет средств областного бюджета начнется строительство двух детсадов в 17-м микрорайоне (на 110 мест) и в 14-м (на 220 мест). Их сдача в эксплуатацию предполагается в конце 2012 года. «В следующем году мы планировали начать строительство еще двух детсадов. Но сейчас правительство области изучает возможность возведения сразу 4 учреждений дошкольного образования», - сказал Игорь Тарасенко.
Он также сообщил, что на 1 сентября местами в детских садах города не были обеспечены 2,073 тыс. ребенка в возрасте от 2 до 7 лет. В прошлом году показатель на эту дату превышал 2,8 тыс. детей. Такое существенное сокращение очереди удалось достичь и благодаря созданию дополнительных групп в существующих садиках. «Сейчас мы проводим ревизию очереди. Как выяснилось, в ней состоят дети, которые вместе с родителями уехали на постоянное жительство в другие регионы страны», - отметил начальник департамента образования.
Что касается общеобразовательных школ областного центра (а их 30 учреждений), то сегодня они заполнены на 75%. «Наша задача сокращать вторые смены и расширять дальнейшие возможности учебных заведений, чем мы сейчас и занимаемся», - заключил Игорь Тарасенко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:13 17 Ноября С начала года ОСФР по Сахалинской области беззаявительно оформило 1 690 сертификатов на материнский капитал

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





