На Сахалине испытали новую скважину
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На шельфе Сахалина прошли испытания второй скважины на открытом год назад Южно-Киринском месторождении. Планируется, что оно станет одним из источников голубого топлива для газотранспортной системы "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".
С разведочным бурением компания "Газфлот" вышла на шельф острова Сахалин в 2009 году. Летом этого года специалисты компании завершили бурение и приступили к испытаниям скважины на Южно-Киринском месторождении. Работы продолжались около двух месяцев, и за это время удалось пробурить скважину глубиной 2900 метров – вторую на Южно-Киринском участке.
Первой скважиной, которую пробурили в прошлом году, было открыто Южно-Киринское месторождение, а испытания нынешней стало финишным этапом строительства. Запустив скважину на небольшой срок, специалисты смогут уточнить количество углеводородов в недрах Земли.
Запуск - как процесс рождения ребенка. В первые минуты работы установки за ней наблюдают более 100 специалистов. Скважина разведочная, и то, как она поведет себя, неизвестно, поэтому платформа оснащена современным оборудованием, которое позволит в любой момент остановить работу и не дать углеводородам попасть в море. Руководитель работ по испытаниям Роман Ключников рассказал: "Большая глубина моря усложняет нам работу. Сам процесс испытаний очень сложный, так как мы вызываем приток углеводородов из пласта. Углеводороды сами по себе взрывоогнеопасны, ими нужно как-то управлять, нужно все контролировать".
Планируется, что после окончания строительства третьей скважины Южно-Киринское месторождение станет одним из источников голубого топлива для газотранспортной системы "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". Начальник отдела промысловой геофизики испытаний скважин ОАО "Газфлот" Дмитрий Сорокин пояснил: "Запасы данного месторождения превосходят где-то в два раза запасы соседнего месторождения – Киринского".
Киринское месторождение относится к категории крупных, его запасы уже оценены более чем в 140 миллиардов кубометров газа. При ежегодной добыче до пяти миллиардов кубометров в год свой ресурс участок исчерпает не раньше, чем через 20 лет.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
14:21 13 Ноября СахОУНБ проведет цикл лекций «Молодёжная неделя цифровых технологий»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Вчера Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Вчера Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Вчера Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Вчера Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





