Ученые из 10 стран мира прибыли на Сахалин для участия в симпозиуме «Физика, химия и механика снега»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Международный симпозиум «Физика, химия и механика снега» начал свою работу 13 июня в Южно-Сахалинске. Организаторами такого масштабного научного события стали Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, Международное гляциологическое общество, специальное конструкторское бюро средств автоматизации морских исследований ДВО РАН, а также правительство Сахалинской области. Участникам симпозиума стали представители более 40 научно-исследовательских организаций из 10 стран мира, занимающихся исследованиями снежного покрова. В их числе и выдающиеся российские и зарубежные ученые с мировым именем.
«Это очень значимое для нашего региона мероприятие, которое станет своего рода драйвером для дальнейшего развития фундаментальных исследований, международных отношений среди участников этого процесса. Нам приходится жить и вести хозяйственную деятельность в суровых климатических условиях. Поэтому, вне всякого сомнения, тема симпозиума крайне актуальна и имеет для нас прикладное значение. Мы возлагаем большие надежды на результаты симпозиума и ожидаем, что это мероприятие будет иметь свое продолжение в различных периодических изданиях. Хочется, чтобы эта дискуссия носила не разовый, а регулярный характер. Поэтому по поручению правительства области заверяем, что будем всегда поддерживать и оказывать содействие в проведении таких важных научных мероприятиях именно у нас», - подчеркнул заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин, приветствуя собравшихся.
Симпозиум будет работать до 16 июня включительно. В течение нескольких дней его участникам предстоит обсуждение докладов, участие в работе «круглого стола», обмен опытом, посещение научных организаций в Южно-Сахалинске. Среди занимательных тем выступлений, к примеру, «Химические свойства и минеральный состав снега и снежного покрова, методы их исследования», «Проблемы численного моделирования движения снежных лавин», «Экспериментальные исследования электрических характеристик снежного покрова», «Влияние снежного покрова на морфодинамические свойства песчаных пляжей субарктических морей» и многие другие.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
- 11:09 2 Июля Кадровый центр Сахалина трудоустроил более 6,3 тысячи человек за первое полугодие
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





