В область до сих пор не поступило распоряжение правительства об утверждении распределения промышленных квот на вылов морских биоресурсов на 2003 год
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На брифинге, состоявшемся в администрации области 4 января, вице-губернатор Сергей Подолян высказал сомнения по поводу возможности своевременно начать в области минтаевую путину. По его словам, до сих пор нет распоряжения правительства об утверждении распределения промышленных квот на вылов морских биоресурсов на 2003 год. И если в ближайшие 2-3 дня подобное распоряжение не поступит в область, то минтаевая путина будет под угрозой срыва. С. Подолян напомнил о том, что за минтаевую путину добывается 60-65% общего годового объема вылова рыбных ресурсов области. Таков же процент финансовых поступлений от минтаевой путины в общем объеме поступлений от рыбной отрасли. Как отметил С. Подолян, задержки с правительственными решениями случались и раньше, но ранее в таких случаях на места поступали телеграммы из Госкомрыболовства, регламентирующие временную деятельность Рыбвода (к примеру, позволялся вылов 10% запланированных ресурсов). В данный момент задержка правительственного решения не оправдана, она вызвана межведомственными несогласованностями. С. Подолян напомнил, что в 2002 году задержка по той же причине лососевой путины привела к потере 1 тыс. т красной рыбы, и, соответственно, значительным недопоступлениям в областной бюджет. Минтаевая путина должна начаться в ближайшие дни. Каждый день простоя повлечет серьезные потери для предприятий и для бюджета. К вылову минтая в области подготовлено около 40 крупнотоннажных судов и около 200 – среднетоннажных. Несвоевременность принятия государственного решения может привести к тому, что губернатору Сахалинской области вновь придется брать на себя ответственность в связи с началом лова минтая.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 08:21 Сегодня На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 Вчера За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
- 12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?








