
01:52, 1 Июня 2009 | Новости общества Сахалина и Курил
Экологический центр «Родник» открыл сезон «ЭкоЛето - 2009»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская областная общественная организация «Экологический центр «Родник» открыла летний сезон «ЭкоЛето - 2009». Он включает ряд мероприятий.

Май – июнь: подготовительные курсы полевых практик «Весенние тропы». Участники: мальчики и девочки 10 - 14 лет, их родители, студенты и педагоги, желающие оказаться в детском экологическом лагере «Родник». Программа занятий включает: основы туристических навыков и безопасности жизни в лесу - как разводить костер, готовить на открытом огне, ставить палатку; а также противопожарную программу, песни у костра. Выходы проводятся каждые выходные в лесопарковую зону г. Южно-Сахалинска. Кроме того, ребята выезжают в район п. Весточка, где участвуют в экскурсиях по экологической тропе «В гости к сахалинской «Лягушке». Экскурсии проводятся в рамках работы одноименного проекта, победителя грантового конкурса администрации г. Южно-Сахалинска.

В минувшее воскресенье курсы «Весенние тропы» собрали 15 ребят, которые собираются стать участниками эколагеря. Июль-август: 3 смены молодежных палаточных эколагерей «Родник–ДВ 2009». 1 смена – с 01 по 15 июля 2 смена – с 20 июля по 03 августа 3 смена – с 07 по 25 августа. До начала лагеря для педагогов и волонтеров проходит полевой тренинг-семинар «Путь радуги», на котором происходит знакомство с лагерем, его программами, формируется команда руководителей, разрабатываются модельные проекты по охране природы.

Эколагерь «Родник» - это лесная школа жизни. Здесь живут палаточным государством по экологическим законам, создают и реализуют природоохранные проекты, занимаются в полевой лаборатории - исследуют качество воды, почвы и воздуха, изучают жизнь насекомых, проводят метеонаблюдения, составляют экотропы, познают красоту и тайны природы, пишут стихи и рассказы, находят друзей. Старшеклассники и студенты участвуют в «Школе экологического Добровольчества», где активно постигают основы проектной деятельности и осуществляют полезные дела в помощь природе: очистка леса от сухостоя, мест отдыха от бытовых отходов, установка аншлагов, расчистка рек и ручьев.

Сентябрь: заключительный полевой слет-фестиваль «Осенняя палитра». Сбор всех участников весенне-летних этапов на закрытии полевого сезона в районе пос. Весточка. В программу трехдневного слета входит: экскурсии по экологической тропе «Сахалинская Лягушка», помощь в обустройстве экотропы, творческие задания. Кроме того, участники представят свои достижения и навыки, обсудят планы совместной проектной работы в течение года. Всем желающим стать участниками эколагеря «Родник» необходимо позвонить в экологический центр «Родник». Телефон в Южно-Сахалинске: (4242) 76-27-13, e-mail: Rodniknew@mail.ru. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-центре Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник».
-
-
-
-
-
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Эковолонтеры РВК-Сахалин высадили 3500 саженцев лиственниц в Корсаковском районе
10:15 Сегодня Традиционный костюм и дымковская игрушка: студенты Сахалина изучают русскую культуру
09:32 Сегодня Нине Архиповой, Ветерану трудового фронта, исполнилось 94 года
10:50 Сегодня Библиотекари Сахалина провели викторину для слёта туристов-краеведов «Родные острова»
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
10:52 16 Октября Юрий Даценко: от СВО к должности в «Сахалинской нефтяной компании» через программу «Герои Сахалина и Курил»
11:03 17 Октября В Томаринском районе потушили пожар на рыбозаводе
09:39 17 Октября Десять районов Сахалина выполнили план капремонта на 100%
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 10:50 Сегодня Библиотекари Сахалина провели викторину для слёта туристов-краеведов «Родные острова»
- 10:15 Сегодня Традиционный костюм и дымковская игрушка: студенты Сахалина изучают русскую культуру
- 09:32 Сегодня Нине Архиповой, Ветерану трудового фронта, исполнилось 94 года
- 17:46 Вчера Соревнования «Осенний ринг» и «Юность Сахалина» объединяют боксёров из трех регионов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?