10 Мая 2024
Сейчас 07:30
91,82|98,95|66,91
15:01, 15 Апреля 2009 | Новости спорта Сахалина и Курил

В рамках акции «Спорт Сахалина и Курил против наркотиков» в Охе и Ногликах прошли соревнования

В Охе и Ногликах прошли соревнования по плаванию, греко-римской борьбе и лыжным гонкам в рамках акции «Спорт Сахалина и Курил против наркотиков». В Сахалинской области акция «Спорт Сахалина и Курил против наркотиков» проводится с 2006 г. В рамках этой акции проходили встречи спортсменов из детско-юношеских спортивных школ с представителями правоохранительных органов. Ребятам рассказывали о том, как в области ведется борьба с преступными элементами, занимающимися распространением наркотиков. Также проводились соревнования по футболу, легкой атлетике, проводились учебно-тренировочные сборы сахалинских спортсменов по различным видам спорта. Ежегодно проходит фестиваль спорта. За время проведения акций «Спорт Сахалина и Курил против наркотиков» в них приняло участие более 5 тыс. юных спортсменов области.

В нынешних соревнованиях принял участие спортсмены из Охи, Ноглик, Тымовска, Долинска, Александровск-Сахалинского, Южно-Сахалинска. В состязаниях по греко-римской борьбе приняло участие свыше 70 спортсменов, в плавательном бассейне первенство оспаривали около 60 пловцов, а на старт соревнований по лыжным гонкам вышли 115 сильнейших лыжников нашей области. В первый день соревнований по плаванию прошли заплывы на дистанции 100 м вольным стилем, 200 м на спине, 200 м брассом, 200 м комплексным плаванием и 1 тыс. 500 м вольным стилем. Победителями стали: южносахалинцы Евгений Кореченков и Екатерина Русакова, южносахалинцы Илья Еременко и Екатерина Устюжанина, южносахалинец Максим Пьяных и охинка Екатерина Пушкарь, южносахалинец Илья Багурцев и охинка Софья Глен. На самой длинной дистанции 1 тыс. 500 м вольным стилем первое место завоевал спортсмен из областного центра Федор Завалей. Во второй день состязаний на дистанции 100 м на спине также доминировали южносахалинцы И. Еременко и Е. Русакова. В дисциплине 100 м брассом Максим Пьяных и Екатерина Пушкарь не оставили шансов своим соперникам. В заплыве на 400 м вольным стилем лучший результат показали Е. Кореченков и С. Глен. В комплексном плавании на 400 м первые места заняли И. Багурцев и охинка Анастасия Тютькина.

В спортивном зале СДЮСШОР г. Оха также кипели нешуточные страсти. В весовой категории 24 кг. в финале встречались охинец Ренат Серычев и южносахалинец Андрей Соснин. В итоге победу одержал более опытный Андрей Соснин. В весовых категориях 28 кг и 32 кг также первенствовали спортсмены из областного центра Владислав Черный и Владислав Панкратов. В весе до 35 кг уверенную победу одержал борец из Ноглик Константин Черкашин. Хозяева соревнований первенствовали трижды: отличились Руслан Салахов, выступавший в весе свыше 38 кг, Василий Васильченко - до 70 кг и Павел Семенов в весе свыше 80 кг.

В п. Ноглики в рамках акции «Спорт Сахалина и Курил против наркотиков» прошли соревнования по лыжным гонкам. В соревнованиях приняли участие свыше 100 спортсменов из 6 районов области. В первый день спортсмены состязались в дуатлоне и в гонке свободным стилем на различные дистанции. Победителями в дуатлоне в своих возрастных группах стали: южносахалинка Наталья Родниковская, спортсмен из Ноглик Вячеслав Алехин, южносахалинцы Стас Тютин и Кристина Якимова. В гонке свободным стилем на дистанции 5 км первенствовала охинка Александра Мокшанова, у юношей на дистанции 7,5 км первым финишировал спортсмен из села Троицкое Евгений Сойкин. Среди мальчиков 5 км быстрее всех преодолел красногорский лыжник Иван Шипицин, а у девочек финишную черту дистанции 2,5 км первой пересекла охинка Тамара Нестерова. Во второй день соревнований по лыжным гонкам прошли спринтерские эстафеты. В возрастной группе девушек 1991 г. рождения и старше - 1 место завоевала команда Южно-Сахалинска. В более младшей возрастной группе девушек первенствовали спортсменки из Красногорска. В возрастной категории 1994-1995 гг. рождения, первую ступеньку пьедестала почета заняли лыжницы из Охи Александра Мокшанова и Ольга Варламова. Среди девочек самой младшей группы не было равных охинкам Томаре Панфиловой и Томаре Нестеровой. У юношей 18 лет и старше доминировала вторая команда поселка Ноглики, в которую вошли Игорь Кормин и Вячеслав Алехин. У юношей возрастных групп 1992-1993 гг.рождения и 1994-1995 гг. рождения быстрее всех были лыжники ДЮСШ Южно-Сахалинска. Среди мальчиков самой юной возрастной группы 600 м быстрее всех преодолели охинцы Сергей Ресоченко и Владимир Нестеров.

По завершению спортивных состязаний, в Охе и Ногликах состоялись парады закрытия и награждение победителей и призеров соревнований, проводимых в рамках акции «Спорт Сахалина и Курил против наркотиков». Об этом ТИА «Острова» сообщил руководитель пресс-центра Комитета по физической культуре и спорту Сахалинской области Руслан Пе.