107 памятников, связанных с Великой отечественной, приведут в порядок к 65-летию Победы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
25 февраля в администрации Сахалинской области состоялось заседание Сахалинского оргкомитета «Победа». О подготовке к празднованию 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне доложила начальник управления культуры Ирина Гонюкова. В перечне праздничных мероприятий – торжественное собрание. фейерверк, фестиваль самодеятельного творчества «Салют Победы», митинг на площади Славы, выставки и уроки мужества в школах, дни открытых дверей в библиотеках… Отдельно остановилась И. Гонюкова на Вечном огне. Сейчас его территория – собственность администрации Южно-Сахалинск. Ставится вопрос о передаче его в собственность области. Но начальник управления культуры высказала сомнение, какими силами им удастся содержать объект. Ведь его надо расчищать от снега, поддерживать в чистоте… Вице-мэр областного центра, курирующий социальные вопросы, Дмитрий Сангадеев передачу Вечного огня и мемориала Славы в собственность области аргументировал тем, что на территории Южно-Сахалинска находится 87 памятников, а на их содержание в год выделено лишь 512 тыс. руб., денег явно недостаточно. Попутно выяснилось, что мемориал воинам-интернационалистам вообще не числится ни за одни из хозяйствующих субъектов. Этот вопрос губернатор области Александр Хорошавин предложил рассмотреть отдельно в присутствии мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина. Всего на территории Сахалинской области 107 памятников, связанных с Великой Отечественной войной. Глава региона предложил сотрудникам управления культуры посчитать, сколько необходимо средств, чтобы привести их в должный вид к 65-летию Победы в 2010 г. Отдельно шел разговор об издании монографии «Памятники воинской славы Сахалинской области» и фотоальбома «Сахалинская область в годы Великой Отечественной войны». Специалист управления культуры Игорь Самарин рассказал, что это два больших труда, в первом 150 страниц текста и 200 иллюстраций, во втором – 70 страниц текста и около 300 фотографий, собранных из самых разных источников. Много снимков военных лет – эксклюзивные, ранее не печатавшиеся. Обе работы будут подготовлены к осени нынешнего года. Членов оргкомитета интересовали многие детали. Так историк Александр Пашков высказал обеспокоенность судьбой памятников на Шум-Шу. Он же предложил украсить город баннерами патриотического содержания так, чтобы самые главные вехи ВОВ были выражены в крупных плакатах. Член городского совета ветеранов Тамара Чучинская еще раз подчеркнула важность функционирования Вечного огня. На посту #1 в День Победы должны стоять лучшие школьники города, это способствует воспитанию патриотизма. Также Т. Чучинская выразила пожелание, чтобы участников ВОВ в День Победы централизованно доставили на площадь Славы, ведь большинство из них уже просто не имеют сил добраться туда самостоятельно. Все эти вопросы отражены в протоколе заседания.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
10:29 22 Июня В Холмске на стадионе нашли мертвого мужчину
08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
Выбор редакции
- 16:29 26 Июня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





