Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 02:36
92,37|99,53|66,91
15:58, 27 Ноября 2008 | Новости культуры Сахалина и Курил

В новой экспозиции художественного музея можно увидеть разрисованную дверь и деревянную лавочку 40-летней давности

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Как ранее сообщало информагентство «Острова», 27 ноября в рамках научно-практической конференции «Начала искусства», посвященной 25-летию Сахалинского государственного областного художественного музея (СГОХМ), открылась экспозиция «Ребята с нашего двора». Основой для нее стало альтернативное творчество подростков.

Организовала эту неординарную выставку заведующая отделом музейной педагогики СГОХМ Зинаида Турманова, она отобрала работы подростков от 12 лет. Осматривая выставку, возникает ощущение, что ты попал в обычный двор – разрисованная дверь, деревянная лавочка 40-летней давности с надписью «Дятел - тоже музыкант. Только репер»; развешанные на бельевых веревках футболки с принтами, яркие граффити на стенах… Живой интерес посетителей вызывают и разнообразные рисунки на тетрадных и альбомных листах, например, орнаменты, и рисунки, стилизованные под японское изобразительное искусство манга, т. е. те работы, которые дети рисуют не по заданию учителя на определенную тему, а те, что близки подросткам по духу и по восприятию этого мира, так сказать, «для души». Одна из посетительниц экспозиции отметила: «Работы ребят вызывают чувство ностальгии: сразу вспоминаешь исписанные мальчишками двери и заборы в своем дворе с признаниями в любви».

Куратор выставки З. Турманова считает, что такой необычный формат выставки приближен к экспонированию современного искусства. Таким образом она хотела показать зрителям, что детское (в данном случае подростковое) и профессиональное искусство, имеют общие корни.

Экспозиция «Ребята с нашего двора» является фрагментом большой выставки «Дети островной земли», которая запланирована на будущее. На ней будет представлено творчество детей, обучающихся в начальной школе, студиях, школах искусств Сахалинской области. Разумеется, далеко не у каждого зрителя, особенно у людей зрелого возраста экспозиция «Ребята с нашего двора» вызовет восторг или одобрение. Не все поймут, что хотели выразить своим творчеством подростки. Но равнодушных, скорее всего, не будет…


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?