Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 11:31
94,32|100,28|66,91
15:32, 25 Ноября 2008 | Новости общества Сахалина и Курил

Специалисты органов опеки и попечительства обсудили механизмы реализации нового федерального закона

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сотрудники областного департамента образования организовали и провели расширенный семинар-совещание для специалистов муниципальных органов опеки и попечительства, руководителей детских домов и коррекционных школ-интернатов. В его работе приняли участие более 40 специалистов практически со всех районов области. Ключевой вопрос встречи специалистов - обсуждение механизмов реализации нового ФЗ «Об опеки и попечительстве», принятого в 2008 г. По словам начальника отдела воспитания, дополнительного образования и социальной защиты областного департамента образования Натальи Фещенко, данный закон значительно расширяет полномочия специалистов, занимающихся вопросами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в муниципальных образованиях.

- В ФЗ прописаны новые виды опеки (предварительная опека и опека на возмездной основе). Появилась дополнительная возможность назначать несколько опекунов (попечителей) для одного ребенка. Кроме этого, значительно расширились категории детей, оставшихся без попечения родителей, которых можно устроить на воспитание в семьи. В законе прописан и ряд других важных и значимых для нас моментов. Мы надеемся, что реализация этого закона на территории нашего островного края поможет нам в решении многих вопросов, ответы на которые мы долго ждали от федерального центра», - сказала Н. Фещенко. Надо отметить, что в области ведется активная работа по развитию семейных форм устройства сирот на воспитание в семьи жителей региона. За 3 года работы в данном направлении, на воспитание в семьи устроено более 1 тыс. 600 детей-сирот (в 606 приемных семьях воспитывается 829 детей, 676 ребятишек находятся под опекой, на патронате – 15 сирот, усыновлено – 22 ребенка). По оценке федерации островная область находится в десятке лучших регионов по семейному устройству сирот.

Кроме этого, на совещании рассматривались вопросы, касающиеся взаимодействия Центра семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей с работниками органов опеки и руководителями детских домов. Напомним, что Центр семейного устройства был создан в январе текущего года. Эта структура департамента образования занимается целенаправленной подготовкой всех желающих взять на воспитание детей-сирот. За первое полугодие 2008 г. более 180 жителей области прошли школу приемных родителей. Кроме того, сотрудники Центра оказывают юридические консультации и постоянную психолого-педагогическую помощь приемным родителям, патронатным воспитателям, опекунам и их воспитанникам. Только за 6 месяцев работы было дано 280 консультаций. В ходе совещания обсуждался вопрос и о предоставлении информации для формирования регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Сформированные региональные данные о детях-сиротах включают в федеральный банк. Этой работой постоянно занимаются специалисты органов опеки и сотрудники Центра семейного устройства. Другой, не менее важный вопрос, который сегодня обсуждался на семинаре-совещании, касался соблюдения специалистами органов опеки и попечительства ст. 155 (контроль за выполнением приемными родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию ребенка) и ст. 122 (по выявлению и своевременному устройству детей, оставшихся без попечения родителей) Семейного кодекса РФ. С отчетами о проделанной работе в этом направлении выступили специалисты Томаринского, Поронайского, Невельского, Холмского, Ногликского районов и г.Южно-Сахалинска. Семинар-совещание продлится до 26 ноября. В завершении его работы, специалисты отдела воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей областного департамента образования, проведут консультативный прием и ответят на вопросы участников мероприятия. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-центре департамента образования Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?