Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 19:03
92,13|98,71|66,91
12:26, 20 Ноября 2008 | Новости экономики Сахалина и Курил

На заводе объединенного берегового технологического комплекса проекта «Сахалин-2» заканчиваются пусконаладочные работы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Группа журналистов островных СМИ в течение 2 дней, 17 и 18 ноября осматривала нефтегазовые объекты проекта «Сахалин-2» компании «Сахалинская энергия». 1 из них – завод объединенного берегового технологического комплекса (ОБТК). Он расположен в Ногликском районе неподалеку от морского газопровода платформы «Лунская-А».

Основное назначение ОБТК - первичная переработка газа и конденсата, добытых на Лунском месторождении. Газ транспортируется на ОБТК с первой на российском шельфе нефтегазовой платформы «Моликпак», и используется для пусконаладочных работ на технологическом комплексе. А ранее, до запуска участка новой трубопроводной системы, соединяющего «Моликпак» и ОБТК, добываемый на платформе газ закачивался обратно в пласт. Нефтепровод пополняется в плановом режиме. До последнего времени добыча на «Моликпаке» проводилась только в безледовый период. В декабре текущего года планируется перевод платформы на круглогодичную добычу. На ОБТК газ, нефть и конденсат подготавливается для транспортировки через весь Сахалин на производственный комплекс в Пригородном Корсаковского района, где производится отгрузка нефти и сжиженного газа для последующей доставки покупателям. Комплекс находится в стадии завершения и в скором времени вступит в фазу эксплуатации. Журналистам также показали центральный пункт он-лайн управления ОБТК и ведомственную пожарную часть.

Безопасность и организация рабочего процесса является приоритетными направлениями в деятельности компании «Сахалинская энергия». Системы автоматического управления и обеспечения безопасности ОБТК спроектированы на основе «интеллектуальных» устройств, которые облегчают диагностику и повышают надежность оборудования.

Кроме того, представителям СМИ продемонстрировали аварийно-восстановительный комплекс (АВП), расположенный непосредственно в поселке Ноглики. Ногликский АВП предназначен для ликвидации разливов нефти не только на суше, но и на море. В этом его принципиальное отличие от 6 подобных объектов, построенных вдоль магистрали трубопровода проекта «Сахалин-2». Все оборудование на 6 пунктах абсолютно идентичное, благодаря чему в случае возникновения ЧС, специалисты, приехавшие с другого пункта, могут без проблем, оперативно сориентироваться на месте.

Остальные 5 находятся в п. Советское (Долинский район), с. Ясное (Тымовский район), п. Гастелло (Поронайский район), на заводе СПГ в пос. Пригородное Корсаковского района и Ногликском районе.

-

-

-

-

-


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?