
15:13, 7 Октября 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
Завершился цикл акций, посвященных международным экологическим датам
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В субботу 4 октября в городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина состоялась экологическая акция, посвященная Всемирному дню защиты животных и Международному дню борьбы с природными катастрофами. День защиты животных отмечается во всем мире с 1931 г. в День Святого Франциска. Этот святой прославился как заступник и покровитель зверей и птиц. Премия имени святого Франциска присуждается за выдающиеся заслуги в области защиты природы. В нашей стране этот день отмечается с 2000 г. Но еще в 1865 г. было создано «Российское общество покровительства животным», которое курировали супруги российских императоров.

А с 2001 г. Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать Международный день по борьбе с природными катастрофами. Основной задачей этой даты является предотвращение стихийных бедствий, смягчение их последствий и обеспечение готовности к ним. Информационно-просветительская, музыкально-театрализованная акция являются частью проекта сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник» «Календарь экологических дат». Проект осуществляется совместно с Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области и городским парком культуры и отдыха.

Цель проекта: развитие экологической культуры детей и взрослых через популяризацию экологических календарных праздников. А готовили праздник не только сотрудники «Родника», но и специалисты молодежно-подросткового центра «Южный», Дворца детского творчества. На праздник собрались юные «родниковцы» и другие мальчишки и девчонки, их родители, бабушки и дедушки, все, кто решил провести этот осенний день в парке. На украшенной сцене участников акции встречали ведущие и сказочные персонажи – Лесная Нимфа, Медведица и Лесовичок, Белый медведь и Собака. Они призывали сохранять животный мир нашей планеты и защищать права животных. А еще «лесные жители» провели для ребят экологические игры и конкурсы, викторину на знание мира природы и ее законов. Все, кто успешно справился с непростыми вопросами, получили свои подарки. Напоследок участники творческого объединения «Родник» спели под гитару добрые песни, посвященные животным.

Во время акции все посетители парка, заглянувшие на представление, получили от «родниковцев» листовки, рассказывающие о Дне защите животных, с печальными фактами их исчезновения, о правилах обращения с огнем в лесу, о вреде бытового мусора для окружающей среды, буклеты о «Роднике» и о памятнике природы «Останец «Лягушка». Не случайно на сцене появилась и царевна-Лягушка, подарившая зрителям свой танец. В завершение празднования состоялось торжественное шествие – костюмированная группа ребят и взрослых с информационными плакатами и листовками прошла по аллеям парка, чтобы горожане познакомились с праздником Всемирного дня защиты животных.

Многие сахалинцы уже знакомы с разными международными экологическими праздниками: Днем Земли и Маршем парков, Всемирным днем охраны окружающей среды. Еще одним таким знакомым праздником стал для них День защиты животных. В течение всего лета продолжался молодежный конкурс рисунков «Краски Сахалинской природы», в котором принимали участие и ребята из детских экологических лагерей «Родник-ДВ 2008». Свои работы они посвящали Дню птиц и биологического разнообразия, Дню морей и Дню защиты животных и пр. Около 50 рисунков будут отобраны для выставки, которая состоится в конце октября – начале ноября в областной научной библиотеке, а лучшие работы – помещены в настенный календарь на 2009 г. Все авторы-победители станут обладателями такого календаря и специальных призов. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:36 Вчера Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 10:41 Вчера На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 Вчера Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
- 09:34 16 Апреля Всероссийская акция "Диктант ЖКХ" стартовала в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?