
15:23, 28 Августа 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
Японцы поделились опытом привлечения рабочей силы с россиянами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Семнадцатый год на основании межправительственных договорённостей между Россией и Японией осуществляется программа безвизовых обменов между жителями средних и южных Курил и жителями Японии. Кроме поездок друг к другу многочисленных делегаций с 1992 г. японская сторона финансирует и поездки так называемых малочисленных групп с длительным сроком пребывания. За прошедшие годы учились уму-разуму в прибрежных городах о. Хоккайдо, в Саппоро наши медицинские работники, учителя, воспитатели детских дошкольных учреждений, фермеры, специалисты сейсмостанций и ЖКХ, ГО и ЧС, сотрудники островных администраций. И вот только что вернулась из Японии очередная малочисленная российская делегация островитян. Их поездка была обозначена японскими организаторами как «делегация в области строительства и ландшафтного дизайна».

В составе этой группы были представители крупных строительных организаций Итурупа и Кунашира, работники жилищно-коммунальных хозяйств - шесть человек с Кунашира и четверо с Итурупа. Как рассказала руководитель российской делегации - начальник бюро технической инвентаризации МО «Южно-Курильский городской округ» Н. Королёва, японские организаторы предложили курильчанам очень насыщенную программу. За десять дней они успели посетить девять городов. Все предложенные для осмотра объекты были так или иначе связаны с благоустройством, организацией жилого пространства. По словам членов делегации, «сравнивать, как устроено хозяйство у них и у нас, мы просто не можем, но не отметить отдельные детали и моменты просто невозможно». К примеру, как на Хоккайдо привлекают новую рабочую силу из других регионов страны. Курильчанам показали строящийся жилой комплекс в районе «Мисато» прибрежного города Сибэцу с населением 5800 человек (округ Немуро). Большой процент естественной убыли населения, рук рабочих не хватает, и власти г. Сибецу решили построить целый микрорайон для будущих работников различных профессий. Всего уже возведено 28 двухэтажных жилых домов на земельных участках по 400 кв. м. Подведены инженерные сети (электроэнергия, асфальтовые дороги, вода), а вот как будут обогреваться дома, каждый будущий хозяин решит самостоятельно. К этому надо ещё добавить, что недалеко расположены больница, детский сад и школа. Земельные участки выделяются приезжим бесплатно, а на строительство домов даются различные льготные ссуды и займы. При этом необходимо учесть, что земля как таковая в Японии страшно дорогая. Вот и потянулись граждане с южных префектур Японии на северный Хоккайдо. Курильчане побывали в хоккайдском институте технических исследований в г. Саппоро, в комплексном НИИ зданий северных регионов в г. Асахикава. Исследования в этих НИИ носят в основном прикладной характер. К специалистам институтов обращаются частные компании для исследования использования в строительстве новых материалов в северных условиях Хоккайдо.
-
-
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
14:17 3 Сентября Сахалинцам напомнили о правилах утилизации батареек и ртутьсодержащих ламп
13:47 2 Сентября Инспекторы ДПС нашли наркотики в носке у 37-летнего водителя в Южно-Сахалинске
15:27 3 Сентября День Победы над Японией отметили в Южно-Сахалинске военным парадом и возложением цветов

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:04 7 Августа Следственные органы Сахалина раскрыли сеть организованной проституции
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
Выбор редакции
- 10:52 4 Сентября В городском парке Южно-Сахалинска за год выпили более 140 тысяч стаканов минеральной воды
- 14:17 3 Сентября Сахалинцам напомнили о правилах утилизации батареек и ртутьсодержащих ламп
- 18:30 2 Сентября Для клиентов Росводоканала действует акция с возвратом 5% за услуги водоснабжения и водоотведения
- 15:50 2 Сентября Выставка «Сказки народов России» открылась в главной библиотеке Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





