
22:33, 26 Августа 2008 | Новости политики Сахалина и Курил
Подписан Меморандум о сотрудничестве между Сахалином и Хоккайдо
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и губернатор префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси подписали Меморандум о сотрудничестве между двумя регионами. Он предполагает начало работы над новым Соглашением между Сахалином и японским островом. Как сказала главе области Харуми Такахаси, она готова посетить наш регион с ответным визитом в октябре текущего года для подписания Соглашения о дружбе и сотрудничестве. Об этом губернатор Сахалинской области сообщил сразу по прибытию в Южно-Сахалинск. «Этим визитом мы заложили хорошую основу под дальнейшее развитие наших двухсторонних добрососедских отношений», - сказал А. Хорошавин. Во время визита на Хоккайдо губернаторы обсудили некоторые итоги сотрудничества за последние 10 лет. В целом работа получила положительную оценку, однако в некоторых вопросах – особенно это касается развития деловых связей – есть проблемы, решить которые должно новое Соглашение о сотрудничестве. В ходе обсуждения параметров будущего документа глава областной администрации сделал несколько предложений руководству и бизнес-кругам соседнего острова. Это касалось и участия японских компаний в подрядных работах на шельфовых проектах, строительства тоннельно-мостового перехода Хоккайдо-Сахалин-материк и строительства газохимического комплекса (бизнес-план уже подготовлен компаниями «Мицуи» и «Мицубиси»). Как отметил глава сахалинской администрации, реализация проекта транспортного коридора Япония - Россия - Западная Европа способен изменить экономику всех стран Юго-Восточной Азии.

Также А. Хорошавин пригласил деловые круги Японии к участию в развитии таких проектов, как строительство крупной угольной электростанции, возведение сейсмо- и морозоустойчивого жилья, реконструкция автодороги Южно-Сахалинск - Оха (технология и финансирование), рыборазведение и выращивание марикультур, лесоперерабатывающая промышленность, модернизация транспортной инфраструктуры, развитие малого и среднего бизнеса. Японская сторона также согласилась с предложением А. Хорошавина сделать встречи губернаторов Сахалинской области и Хоккайдо ежегодными. Напомним, что последняя такая встреча до настоящего визита была организована 3 года назад. В ходе переговоров между главами регионов была затронута тема экологической безопасности. Подобные вопросы обсуждались на прошедшем в этом году на Хоккайдо саммите G8. Также губернатор Сахалинской области посетил мусороперерабатывающий завод компании «Матек» (занимает около 50% рынка переработки отходов производства и потребления на Хоккайдо). А. Хорошавин заинтересовался японскими принципами работы с мусором – уменьшение объемов, вторичное использование и рециркуляция. По словам главы области, укрепление связей между Сахалином и Хоккайдо получила высокую оценку в Министерстве иностранных дел РФ. Об этом губернатору сообщил Генеральный консул России в Японии Леонид Шевчук. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
-
-
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны
09:01 11 Сентября В России предложили пересмотреть содержание экзаменационных билетов на знание ПДД

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
Выбор редакции
- 15:41 Вчера Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
- 15:03 16 Сентября Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
- 11:50 14 Сентября В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






