
11:00, 22 Августа 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалин прибыла делегация министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В комитете международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области прошла официальная встреча с делегацией министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии по вопросу сбора останков японских солдат, погибших в годы второй мировой войны на Сахалине, и вывозу их праха на родную землю. На встрече присутствовали руководители Сахалинской таможни и Роспотребнадзора по Сахалинской области, а также представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске.

Заместитель председателя КМВЭРС Сахалинской области Валентин Мельников рассказал японским гостям о том, что административные процедуры пройдены, и все разрешительные документы на проведение данной процедуры получены. Он отметил, что руководитель регионального общественного фонда «Пионер» Игорь Горожанин, который в течение многих лет занимается поиском останков погибших солдат, в данный момент находится в Смирныховском районе и прорабатывает детали церемониального процесса по передаче японской делегации останков японских военнослужащих. Останки японских военнослужащих и фрагменты некоторых вещей были найдены на юго-восточном склоне горы Обзорная, в пойме реки Гильзовки и районе горы Туманная. Со слов директора туристической компании «Би Томо» Ирины Ли данные останки были найдены в местах, где ранее их не обнаруживали. Именно поэтому японские специалисты намерены 22 августа выехать на места, где были найдены останки, чтоб еще раз обследовать эту местность.

Кремация останков будет проходить 25 августа на открытой местности. Для этого используют специальный небольшой «кругляк», который выложат в виде колодца. Дно этого сооружения выстелят металлическим листом для более удобного сбора праха. После кремации, в присутствии сотрудника Сахалинской таможни, прах будет помещён в специальный контейнер, опечатан, после чего 27 августа транспортирован членами делегации в Японию. Об этом ТИА «Острова» сообщила пресс-секретарь КМВЭРС Сахалинской области Татьяна Полищук.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:55 Сегодня В Приморье автомобиль с водителем унесла река
09:59 Сегодня В Корсаковском районе водитель Toyota Wish сбил 8-летнего школьника на «зебре»
09:40 Сегодня Госавтоинспекторы Сахалина задержали 6 пьяных водителей и пресекли 135 нарушений за сутки
09:56 Сегодня Сахалинский историк раскрыл малоизвестные факты об освобождении Европы

15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 09:56 Сегодня Сахалинский историк раскрыл малоизвестные факты об освобождении Европы
- 09:03 Вчера Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





