
23:02, 14 Августа 2008 | Новости экономики Сахалина и Курил
Константин Строганов посетил Углегорский район
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Будущее Углегорского района тесно связано с развитием угольной отрасли. Об этом заявил исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Константин Строганов в ходе рабочей поездки по предприятиям и объектам этого муниципального образования. По его словам в ближайшее время начнется работа по созданию областной программы развития угольной промышленности. К. Строганов порекомендовал руководителям предприятий отрасли представить в администрацию области свои программы развития – они обязательно будут учитываться в ходе работы над документом. Исполняющий обязанности губернатора осмотрел карьеры нескольких крупнейших угольных предприятий – ООО «Сахалинуголь-2» (Солнцевский разрез), ООО «Углегорскуголь» (Никольский разрез) и ООО «Запад-Уголь» (Константиновское месторождение). Также он побывал в Углегорском и Шахтерском портах. По мнению К. Строганова, для эффективной работы угледобывающих предприятий необходимо решить вопросы развития транспортной инфраструктуры. Здесь администрации области необходимо направить свои усилия на решение следующих задач: реконструкция Шахтерского и Углегорского портов и включение железнодорожной магистрали от села Ильинский до Углегорска в Концепцию развития Российских железных дорог до 2030 г. и федеральные целевые программы. Угольщики также обозначили необходимость реконструкции автомобильной дороги на этом же направлении.

По мнению исполняющего обязанности губернатора, здесь необходима работа на принципах государственно-частного партнерства, так как в скорейшем решении вопроса заинтересованы и администрация области, и угледобывающие предприятия, и население. «Эту проблему за три дня решить невозможно. По результатам рабочей поездки будут подготовлены предложения, которые будут рассмотрены губернатором области», - сказал К. Строганов. В целом, К. Строганов остался удовлетворенным увиденным. Он отметил, что и муниципальные власти, и угольщики заслуживают уважение за то, что сумели не только сохранить отрасль, но и начали выводить ее на новый уровень. Об этом также можно судить и по возросшему интересу к углегорским месторождениям со стороны иностранных компаний. Как отметил руководитель ООО «Углегорскуголь», в настоящее время иностранные партнеры от стадии «разведки», когда они приезжали только для того, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте, готовности к конкретным действиям – от обычных закупок угля доросли до инвестирования. Еще одним важным объектом, который осмотрел исполняющий обязанности губернатора области, стала центральная котельная Шахтерска. В настоящий момент здесь идет масштабная реконструкция, которая по окончанию работ позволит улучшить качество отопления и снизить затраты на производство тепла за счет экономии топлива и ликвидации старой котельной. Все работы на данном объекте, а также ремонт тепловых сетей города, ведутся под полным контролем департамента ТЭК и ЖКХ области. Планируется, что реконструированная котельная начнет давать тепло уже в этом году. В то же время исполняющий обязанности губернатора отметил высокую степень готовности к отопительному сезону котельных в городе Углегорск. Также К. Строганов посетил среднюю школу #5, центральную районную больницу, детский дом и спортивный зал, расположенный в бывшем доме культуры Углегорского целлюлозно-бумажного завода. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата Сахалинской области.
-
-
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:47 2 Сентября Инспекторы ДПС нашли наркотики в носке у 37-летнего водителя в Южно-Сахалинске
14:17 31 Августа В Южно-Сахалинске ограничат проезд и парковку транспорта
09:57 31 Августа За три дня на Сахалине произошло четыре ДТП с пострадавшими

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:04 7 Августа Следственные органы Сахалина раскрыли сеть организованной проституции
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:54 12 Августа Владимир Путин впервые за 13 лет прибыл в Сахалинскую область
Выбор редакции
- 10:52 4 Сентября В городском парке Южно-Сахалинска за год выпили более 140 тысяч стаканов минеральной воды
- 14:17 3 Сентября Сахалинцам напомнили о правилах утилизации батареек и ртутьсодержащих ламп
- 18:30 2 Сентября Для клиентов Росводоканала действует акция с возвратом 5% за услуги водоснабжения и водоотведения
- 15:50 2 Сентября Выставка «Сказки народов России» открылась в главной библиотеке Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





