Тихоокеанское
информационное агентство
1 Мая 2024
Сейчас 07:53
91,78|98,03|66,91
15:15, 14 Августа 2008 | Новости культуры Сахалина и Курил

Литературно-художественный конкурс среди осужденных

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В рамках мероприятий, посвященных «Году семьи», Управлением федеральной службы исполнения наказаний по Сахалинской области и Сахалинским областным литературным объединением «Лира» проведен конкурс литературно-художественного мастерства среди осужденных.

В конкурсе приняли участие 11 заключенных из исправительных колоний #2 (Смирных), #1 (Южно-Сахалинск), лечебно-исправительного учреждения #3 (Южно-Сахалинск) и воспитательной колонии для несовершеннолетних (Южно-Сахалинск). На суд жюри было представлено более 20 литературных работ. Оценивал стихотворения руководитель областного литературного объединения «Лира», член правления Союза писателей России, ответственный секретарь Сахалинского отделения Союза писателей России Николай Тарасов. «Есть талантливые работы, - говорит Николай Антонинович, - но, на готовое художественное произведение ни одно не тянет. Дело в том, что литература не зависит ни от возраста, ни от профессии, ни от того сидит ли человек или он на свободе. Здесь же более важен факт не литературы, а факт социальной жизни. Мы ведь оцениваем не профессиональных писателей или поэтов, и надо учитывать те условия эмоционального и бытового состояния, в которых эти люди занимаются творчеством. Для людей, находящихся в неволе, тема семьи достаточно деликатна. В общем – молодцы! Но ближе всех подошел к освещению темы Олег Тарасов из 1-й колонии. В его стихах есть чувство слова, размера. Примечательные строчки: «Златокудрая девчушка на лугу плела венок, с русским именем Катюшка, восьмилетка-пострелок! Улыбается певунья, знай, лопочет на свой лад, и ромашки, и медуньи выплетает ровно в ряд…» - очень доброе стихотворение. Баллада «Был вечер…» неплохо получилась у Владимира Устинова, в стиле Роберта Бернса. Безусловно, талантливые работы у Геннадия Галеулина, этакий неотшлифованный самоцвет без оправы, несколько отклонился он от темы, тем не менее, замечательные иллюстрации, восточные мотивы. Эти работы заслуживают высокой оценки». По результатам конкурса Дипломы 1-й степени получили Олег Тарасов, Николай Галеулин (ИК-1) и Владимир Устинов (ИК-2, Смирных). Дипломами 2-й степени награждены Евгений Павлов (ИК-2, Смирных) за стихи о браке и Александр Постовалов (ИК-2, Смирных) за стихотворение «Разговор с подругой». Диплом 3-й степени получил Сергей Безбородов (ИК-2, Смирных) за стихи о любви. Также за участие в конкурсе награждены грамотами Александр Ярема (ИК-2,Смирных), Александр Савичев (воспитательная колония), Дмитрий Лосев (воспитательная колония), Сергей Васильев (лечебно-исправительное учреждение) и Павел Карабаш (ИК-1).

Олегу Тарасову 34 года. Свое первое стихотворение-песню о летающем змее он написал в 9 лет. «Я за решеткой нахожусь уже 8 лет, осталось 4, - рассказывает Олег, - конечно, думаю о будущем. Мечтаю поступить на филфак после освобождения. Стихи рождаются сами собой. Вот, например, шел сегодня на работу, увидел росу на траве, тут же родились строчки». А Геннадий Галеулин (пишущий под псевдонимом Исмай Ямагути), который провел за решеткой 33 года, как он сам рассказывает в предисловии к своей книге, написал уже более 5 крупных произведений разной тематики и жанров: про любовь, про японские и индийские традиции, про разведчиков и шведского посла Рауля Валленберга, перечисленного автором среди своих друзей, которым посвящена книга «Восемь лепестков Фудзиямы». Пронизаны его работы глубокой философией и снабжены собственными иллюстрациями, придающими особый шарм его творчеству. «Однако, чтобы опубликовали эти книги, - рассказывает 63-летний Геннадий, - нужны вложения. Поэтому я ищу контакты с зарубежными издательствами, там легче выпустить книгу. Вот на днях мне сестра передала письмом ответ из американского издательства «Top Book», где они пишут, что моя книга «Дао любви» - большая удача и предлагают подписать двустороннее соглашение для опубликования этой книги. Поэтому, когда через 7 лет я освобожусь, хочу опубликовать свои книги. И в зависимости от того, в какой стране они будут опубликованы, писателем той страны я и буду». Творчество, талант, обычно, находят выход из любых застенков. Мировая литература знает немало примеров классических шедевров, написанных узниками. Поэтому, наверное, так важно проводить подобные конкурсы, чтобы дать возможность реализовать творческий потенциал любому человеку, даже, если он преступник. «Как таковых, литературных работ, полностью готовых к публикации, здесь нет, ведь в литературе - свои законы, им подчиняется и поэзия и проза. Есть произведения, рожденные судьбой. Что ценно в этих стихах? Скорее всего исповедальность, откровенность, открытость. Такое творчество нужно, безусловно, и, прежде всего оно является поддержкой самим авторам, служит им душевным лекарством. Желаю успехов! Творческих успехов и успехов в жизни!»,- подытожил член правления Союза писателей России Николай Тарасов. Об этом ТИА «Острова» сообщили в УФСИН России по Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?