Сейчас 07:22
91,12|98,31|66,91
15:51, 21 Июля 2008 | Новости спорта Сахалина и Курил

Помнят ли в федерации футбола историю четырехлетней давности?

Устав бороться с произволом арбитра, ФК «Ноглики» ушел с поля в матче чемпионата области против холмского «Портовика». Произошло это 17 июля. Но вполне вероятно, что этого можно было бы избежать, если бы в областной федерации футбола помнили об уроках прошлого. Напомним, что за последние четыре года это уже второй случай, когда команда уходит с поля, не доиграв матч до финального свистка арбитра. 23 октября 2004 г. в Южно-Сахалинске на стадионе «Спартак» встречались «Крылья Сахалина» и «Локомотив». «Крыльям» тогда нужна была только победа, чтобы в споре за бронзовые награды опередить «Сахалин-Турист». Но как ее добиться, если в начале второго тайма впереди был «Локомотив» - 2:0? Оказалось, что задача вполне реальна. Правда, чтобы ее решить, арбитр встречи добавил ко второму тайму 11 минут!!! Хотя законных оснований для этого не было. Если за каждую произведенную замену судья добавляет к основному времени матча 30 секунд, то получается, что в этой игре должно было быть сделано 22 замены! Стоит отметить, что в этом матче врач на поле не появлялся, медпомощь никому из футболистов не оказывали. Так какие в этом случае были основания для добавления 11 минут? На одиннадцатой дополнительной минуте Сергей Сили забил третий гол в ворота «Локомотива». Судья показал на центр, предложив продолжить игру, а железнодорожники в полном составе ушли с поля, попутно высказав арбитру все, что они думают по этому поводу. Так что же объединяет эти два матча? А объединяет их то, что главным арбитром этих встреч был один и тот же судья! Это как же нужно издеваться над командами, чтобы они не видели иного выхода, кроме ухода с поля? Вопрос, конечно, риторический. И вряд ли в областной федерации футбола будут искать на него ответ.