
01:38, 17 Июля 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
Ученые института морской геологии и геофизики ДВО РАН продолжат исследования на малоизученных и недоступных островах Северных и Средних Курил
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вечером 16 июля из порта Корсаков в район средних Курил отправился теплоход «Искатель-4». На его борту участники международной экспедиции. В третий раз ученые трех стран - США, Японии и России отправились продолжать работы в рамках «Курильского биокомплексного проекта» - многолетней программы, инициатором и руководителем которой все эти годы остается археолог, доктор исторических наук Бен Фитцхью (университет штата Вашингтон, г. Сиэтл, США).

В составе экспедиции специалисты: Российской академии наук - Института морской геологии и геофизики (Южно-Сахалинск), Тихоокеанского института географии (г. Владивосток), Института вулканологии и сейсмологии (Петропавловск-Камчатский), Физико-технического института (Санкт Петербург); Сахалинского областного краеведческого музея и зарубежные коллеги из Университета штата Вашингтон (Сиэтл), Института вулканологии и сейсмологии Университета префектуры Хоккайдо (Саппоро).

Ученые ИМГиГ ДВО РАН объединены в полевые отряды - вулканологический, экологический и геодезический. Они продолжат работы на островах Уруп, Симушир, Кетой и Матуа, Чиринкотан, Онекотан: - обследование проявлений землетрясения и цунами 15 ноября 2006 г. и 13 января 2007 г., в том числе поиск сейсмических разрывов и определение заплесков цунами вдоль побережья Средних Курильских островов; - выполнение повторных GPS измерений на островах Симушир, Кетой и Матуа. Постановка новых автономных станций непрерывной GPS – регистрации. Повторные GPS измерения на островах для изучения постсейсмических эффектов и для получения дополнительных данных о механизме очагов землетрясений; - изучение геологической истории развития кальдерных вулканов Центральных Курильских островов: хронология вулканических извержений, петролого-геохимическая характеристика основных этапов вулканической деятельности, оценка объемов извержений. Обследование изменений в геологическом строении и режиме гидротермальной деятельности вулканов на островах Чиринкотан и Онекотан, и Симушир; - поиск и идентификация отложений палеоцунами на побережье Средних Куpильcких островов, картирование связанных с ними зон затопления. Определение максимальных высот и дальности проникновения наиболее катастрофических цунами; - Проведение комплексных экологических исследований древесных растений в условиях вулканических ландшафтов Северных и Средних Курил.

Напутствуя коллег, отправляющихся в более чем 40-дневное путешествие, директор ИМГиГ ДВО РАН, член-корреспондент РАН Борис Левин сказал: «Желаем вам удачи, хорошей погоды и интересных находок. В то же время не забывайте об осторожности, трудностях и опасностях, которые могут поджидать исследователей в ненаселенной местности. А мы будем вас с нетерпением ждать!» . Он также высказал сожаление о недальновидном выступлении в программе «Наш день» телеканала АСТВ (от 16.07.08) представителя Сахалинского областного краеведческого музея, который видимо не только «забыл» назвать в списке партнеров по проекту - ИМГиГ ДВО РАН, но и ту реальную помощь, которую институт постоянно и безвозмездно оказывает коллегам-«музейщикам» с транспортом и размещением гостей. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-центре ИМГиГ ДВО РАН.
-
-
-
-
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:11 24 Июля Аэропорт Южно-Сахалинска увеличит количество рейсов на 26% в августе
12:14 24 Июля Автомобиль съехал в кювет на трассе возле Леонидово
13:25 25 Июля В Охе задержали мужчину за кражу имущества из незапертой квартиры
09:02 25 Июля В Сахалинской области в 2024 году розничная торговля достигла 231,9 млрд рублей
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 13:01 Сегодня Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 Вчера Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
- 10:16 28 Июля Сахалинская библиотека открывает выставку к 115-летию экспедиции Штернберга
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?