
13:39, 9 Июля 2008 | Новости политики Сахалина и Курил
Благоустройство города подверглось жесткой критике губернатора
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
9 июля губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин с рабочей группой администрации области и мэрии совершил рабочую поездку по строительным объектам г. Южно-Сахалинска. Посетили стадион «Спартак», площади Победы и Ленина, проверили выполнение строительных работ улиц Больничной и Хабаровской, осмотрели часть ул. Ленина. Практически по всем посещенным объектам губернатором были высказаны критические замечания. Так выяснилось, что стадион «Спартак» не будет открыт ко Дню физкультурника, т.к. придется переделывать всю дренажную систему под беговыми дорожками. Оказалось, что при проектировке радиус беговых дорожек рассчитали 402 м и канализационную систему сделали под эти параметры. Но позже выяснилось, что стандартный радиус составляет 400 м, и теперь поле надо сужать. В результате чего уже готовую дренажную систему придется заново переделывать. А это трата времени и новые расходы денежных средств. По этому вопросу А. Хорошавин распорядился ответственным лицам до конца недели предоставить ему четкую «картину» и дальнейший план действий.

Посетив площадь Победы, губернатор высказал свое мнение о ее внешнем виде и окружении, назвав строящийся рядом с дорогой торговый центр «каким-то курятником, который здесь совсем не нужен». Надо отметить, что думает так не только он, но и большинство жителей домов, возле которых это сооружение и возводится. Рабочей группой был обсужден проект реконструкции площади, и неожиданно прозвучало предложение губернатора возвести посреди площади православный храм вместо группы скульптур, предусмотренных проектом. Предложение было воспринято присутствующими с энтузиазмом, но пока это только некий вариант. Высадившись на ул. Ленина, рабочая группа прогулялась пешком, и конечно сразу были выявлены недостатки внешнего благоустройства города, которые губернатор подверг беспощадной критике. Были высказано немало замечаний по поводу вида фасадов зданий. В частности, А. Хорошавин был недоволен тем, что в архитектурном плане нет единой, гармонично подобранной цветовой гаммы отделки зданий, используется разношерстные отделочные материалы. Владельцы магазинов на первом этаже домов внешне оформляют свою собственность «кто в лес, кто по дрова». Проходя мимо магазинов по ул. Ленина, губернатор остановился рядом с одним из них, и возмущенно объясняя присутствующим, что такое оформление совершенно не способствует созданию гармоничного облика города, демонстративно оторвал потрепанного вида кусок отделочного материала и выбросил его в урну. Досталось и одному супермаркету, прилегающая территория которого была названа «гадюшником».

Подводя итоги поездки А. Хорошавин сообщил, что по вопросам благоустройства города планируется серьезное финансирование. В 2009 г. будет выполнена реконструкция площадей Победы и Ленина. Запланировано строительство ледового дворца, аквапарка, нового православного храма, двухуровневой дорожной развязки на ул. Сахалинской и проспекте Мира. Необходимо освоить 4-летную программу ремонта дорог, на которую выделено более 500 млн. руб. Область будет делать основные магистрали, а город займется менее крупными улицами и поселками. Все это необходимо для того, чтобы Южно-Сахалинск стал «лицом» Сахалинской области, ее брендом.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

10:57 Сегодня В Южно-Сахалинске директора автомастерской подозревают в организации незаконной легализации мигрантов
09:46 Сегодня Сахалинец из-за повторной пьяной езды лишился автомобиля за 4 миллиона
08:59 Сегодня Сахалинские тхэквондисты завоевали семь медалей соревнований ДФО
10:25 Сегодня Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму

11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
09:52 26 Октября На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 27 пьяных водителей и 38 – без прав
10:05 30 Октября В Сахалинской области обсудили точки роста креативных индустрий
10:01 26 Октября Житель Южно-Сахалинска заплатит штраф за оскорбление женщины в интернете

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 10:25 Сегодня Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
- 12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





