Сейчас 12:46
90,65|98,58|66,91
11:12, 11 Июня 2008 | Новости спорта Сахалина и Курил

15 июня «Сахалин» сыграет заключительный матч первого круга

15 июня «Сахалин» в рамках первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Восток») встречается с «Амуром» из Благовещенска. Это будет последний матч островной команды в первом круге турнира. В первенствах СССР команда из столицы Амурской области впервые приняли участие в 1960 г. До 1970 г. включительно «Амур» принимал участие в первенстве СССР среди команд класса Б. Самое высокое достижение за этот период – 5-е место в 1970 г. (напомним, что в тот год первое место в зональном турнире занял «Сахалин»»!). С 1971 по 1991 гг. «Амур» выступал в первенстве СССР среди команд второй лиги (в 1990 и 1991 гг. – в «буферной» зоне второй лиги). За это время команда добилась ряда высоких результатов. Так, в 1972 и 1975 гг. «Амур» занимал в зональных турнирах первые места, а в 1974 году он финишировал третьим. В 1973, 1976,1979, 1980, 1988 и 1990 гг. «Амур» останавливался в шаге от пьедестала почета, занимая четвертые места. В российский период истории команда из Благовещенска дважды играла в первой лиге (дивизионе). Было это в 1992 и 2005 гг. Все остальное время «Амур» являлся неизменным участником первенства РФ среди команд второго дивизиона. До 2007 года «Сахалин» и «Амур» сыграли между собой в первенствах СССР и России 26 матчей. «Сахалин» одержал в них 14 побед, 6 раз была зафиксирована ничья, и 6 раз выигрывал «Амур» (разница забитых и пропущенных мячей 36 – 28 в пользу «Сахалина»). Первый очный поединок состоялся 27 июня 1969 г. в Благовещенске. Победу праздновал «Амур» (3:0). В ответном матче «Сахалин» взял реванш (1:0). Победный гол на счету Игоря Бондаренко. Островная команда самую крупную победу (3:0) одержала 8 июня 1994 г. Самая крупная победа (4:0) «Амура» датирована 15 октября 1989 г. Стоит отметить, что в 1970, 1974 и 1992 гг. «Сахалин» выигрывал у своего соперника оба матча сезона. А вот «Амуру» такое не удавалось ни разу. В 2007 г. соперники встречались три раза. 20 июня в Южно-Сахалинске победил «Амур» (0:1). Это, кстати, единственная победа команды из столицы Амурской области в Южно-Сахалинске. 22 августа «Амур» выиграл дома (2:0). А вот 24 октября в матче третьего круга была зафиксирована ничья (2:2). Таким образом, всего «Сахалин» против «Амура» провел 29 матчей. На счету островной команды 14 побед, 7 раз команды сыграли вничью, и 8 раз выигрывал «Амур» (разница забитых и пропущенных мячей 38 – 33 в пользу «Сахалина»). Вратари «Сахалин» свои ворота в неприкосновенности сохраняли 12 раз. Голкиперам «Амура» этого удалось добиться 8 раз. В Южно-Сахалинске команды сыграли 15 матчей. У «Сахалина» 10 побед, 4 ничьи и 1 поражение (разница забитых и пропущенных мячей 25 – 9).