
11:08, 7 Июня 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
209-летие Пушкина отметили сахалинские писатели и поэты
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
6 июня в сквере имени Пушкина Южно-Сахалинска прошло торжественное мероприятие, посвященное 209-летию со дня рождения великого русского поэта. Этот праздник собрал почти всех сахалинских писателей, поэтов и людей, не равнодушных к творчеству Александра Пушкина. Торжественное мероприятие открылось речью председателя Сахалинского отделения союза писателей Николая Тарасова: «В России ищут национальную идею. А зачем ее искать, когда она перед нами. Творчество Пушкина знают и ценят во всем мире, оно объединяет разные национальности и разные поколения людей».

«Когда я была за границей, ко мне в аэропорту подошла молодая гречанка. Она спросила, русская ли я. Ответила, что я из России. И тогда она мне на русском, с жутким акцентом и, коверкая слова, стала читать «Евгения Онегина», - рассказала Ирина Левитис, писатель, член союза писателей России. – И мы наперебой читали друг другу «Евгения Онегина». Из-за этого я чуть не опоздала на самолет». «Мне трудно признавать это, но молодежь перестает помнить знаменитых русских писателей и поэтов, - рассказала Елена Намокова, сахалинский детский писатель. - Но Пушкина они знают и помнят. Это еще раз доказывает, что творчество Александра Сергеевича гениально и никогда не устареет». А в завершение торжества был сыгран фрагмент из всеми любимой «Сказки о рыбаке и рыбке» на нивхском языке. Это еще раз подтверждает, что Пушкин всемирно известен, его понимают и любят люди разных национальностей, его творчество объединяет многие народы.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны
09:01 11 Сентября В России предложили пересмотреть содержание экзаменационных билетов на знание ПДД

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
Выбор редакции
- 15:41 Вчера Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
- 15:03 16 Сентября Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
- 11:50 14 Сентября В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





