
11:50, 3 Марта 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
В Сахалинской области разрабатывается программа по оказанию содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Первый вице-губернатор Константин Строганов 29 февраля провел заседание рабочей группы межведомственной комиссии по разработке и реализации областной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом. Этот документ готовится по поручению Министерства регионального развития РФ. В настоящее время проект областной программы находится в стадии корректировки. Речь, прежде всего, идет о решении жилищных вопросов для переселенцев по принципу софинансирования «федерация-область», получения ими образования в учебных заведениях региона, трудоустройства в различных секторах островной экономики. Планируется, что областная программа вместе с аналогичными документами из других регионов страны, будут учтены Министерством регионального развития РФ при подготовке Указа президента, касающегося переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Проект областной программы предполагает переселение на начальном этапе в Сахалинскую область 200 семей, что составит примерно 800 человек. Прежде всего, это будут квалифицированные специалисты. В ходе заседания рабочей группы межведомственной комиссии было в очередной раз проанализировано, в какие населенные пункты, предприятия и секторы экономики есть необходимость привлечения приезжих соотечественников. В течение двух недель будет проведена дополнительная повторная оценка потребности области в переселенцах, рассмотрены жилищные возможности муниципальных образований, а также подготовлены информационные буклеты для новых жителей островного региона с указанием исчерпывающих сведений о Сахалинской области. Об этом ТИА «Острова» сообщали в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 09:56 Сегодня Сахалинский историк раскрыл малоизвестные факты об освобождении Европы
- 09:03 Вчера Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?








