
20:32, 13 Февраля 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
Российско-ирландская компания «Кентек» готова осуществлять охрану сивучей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Заседание Экологического совета по проблеме сохранения сивучей состоится в Южно-Сахалинске не ранее начала марта. К сожалению, быстрее Комитет природных ресурсов области его организовать не может. В «Экологическую вахту Сахалина» обратилась российско-ирландская компания «Кентек», ведущая строительно-монтажные работы по шельфовым проектам. Она готова профинансировать пост постоянной охраны на все время нахождения сивучей на лежбище в 2008 г. (ориентировочно до конца июня). Однако, для этого компании необходимо решить вопрос придания законного статуса таким действиям, поскольку сама она не правомочна ограничивать доступ граждан к брекватеру. Решением могло бы быть заключение договора с уполномоченным органом государственной власти или местного самоуправления. Компания намерена нанять охранное агентство и оплачивать его услуги по охране лежбища (брекватера).

Несмотря на длительные переговоры, пока не удалось продвинуться в решении этого вопроса на уровне федеральных и областных органов государственной власти. Наиболее уверенно выражает свое желание обеспечить пост охраны в сотрудничестве с «Кентеком» администрация Невельского муниципального округа. Мэр Невельска Владимир Пак экологов-общественников заверил по телефону, что администрация района обязательно решит этот вопрос в ближайшее время. Другим вариантом мог бы стать договор с Невельским морским рыбным портом, непосредственным владельцем брекватера. Директор порта проявил к этому интерес, однако здесь проблема в том, что порт – банкрот, и находится в стадии конкурсного управления. Но вероятность есть, там будут решать.

Администрация Невельска самостоятельно ведет переговоры с компанией «Трансстрой – Сахалин», которая укрепляет берега в районе города. Предмет переговоров – помощь в обустройстве лежбища с целью не только сохранить сивучей, но и создать возможность для наблюдения за ними горожан и гостей города. Такой же вариант предлагают и специалисты. Во вложении находится письмо и рекомендации одного из лучших в мире специалистов по сивучам Владимира Николаевича Бурканова, который ранее несколько лет возглавлял Камчатрыбвод, и уже более 20 лет занимается изучением сивучей в Тихом океане. Ниже также неформальное письмо в нашу организацию с рекомендациями В.Н. Бурканова. Эти материалы уже отправлены в администрации области и Невельского района. Прилагаемые фотографии экологам также прислал В.Н. Бурканов, они показывают, как выглядит лежбище сивучей в Петропавловске-Камчатском, на территории причальных сооружений старого рыбоконсервного завода. На вечер вторника, 12 февраля, сивучи на брекватере Невельского порта еще не появились. Об этом ТИА «Острова» сообщили в «Экологической вахте Сахалина».
-
-
-
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 Вчера Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 18 Июня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





