
19:39, 2 Октября 2007 | Новости общества Сахалина и Курил
В Углегорском районе состоялся Лососевый Фестиваль
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В лососевых регионах Дальнего Востока все больше растет понимание того, что без комплексной воспитательной и просветительской работы с подрастающим поколением невозможно избавление от тотального браконьерства. Хорошей мерой привлечения внимания к проблемам лососей являются Лососевые Фестивали. Такие праздничные и одновременно познавательные мероприятия уже давно регулярно проводятся в штатах Аляска, Вашингтон и Орегон в Америке, начали проводить у нас на Сахалине и на Камчатке. Только 2 недели назад в Анивском районе прошел Пятый Сахалинский Лососевый Фестиваль. Среди его участников была группа детей из Углегорского района. И вот 28 сентября в Углегорске состоялся свой районный Лососевый Фестиваль. В нем приняли участие детские творческие коллективы школ города и района, Дома детского творчества. Более 350 гостей наблюдали за действом, происходящим на сцене Дома культуры. Еще в вестибюле входящих приветствовал Лосось и раздавал наклейки с эмблемой Фестиваля. Сцена была украшена девизом «Мы - жители Страны Лосося» и огромным плакатом с видами р. Покосной.
В программе были стихи и сценки, танцы и песни, так или иначе посвященные гордости нашей природы, основе нашей экономики - его величеству Лососю. В компьютерной презентации рассказывалось о работе кружка «Юный ихтиолог» школы села Поречье. Ребята под руководством специалистов из Углегорского отдела по ихтиологии ходят в экспедиции, проводят занятия по программе «Наблюдай лосося», участвуют даже в ночных экскурсиях на учетный пункт покатной молоди. Организатор и вдохновитель Углегорского Лососевого Фестиваля Наталья Пашегорова рассказала о планах создания общественного бассейнового совета реки Покосной. Это внушает надежду на то, что не только дети, но и их родители будут вовлечены в проекты сохранения лососей и их экосистем. И тогда не оскудеет речная нива! Об этом ТИА «Острова» сообщил начальник Анивского отдела по ихтиологии, рыболовству и мониторингу водных биоресурсов ФГУ «Сахалинрыбвод» Сергей Макеев.

-
-
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:14 Сегодня Дальневосточный аэропорт заплатит за столкновение самолёта с птицами
10:29 Сегодня В Южно-Сахалинске водитель Land Cruiser без прав насмерть сбил пешехода на переходе
11:09 Сегодня Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
10:22 Сегодня Госавтоинспекция Сахалина пресекла 128 нарушений ПДД за сутки

09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек
09:01 11 Сентября В России предложили пересмотреть содержание экзаменационных билетов на знание ПДД

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
Выбор редакции
- 11:09 Сегодня Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
- 15:41 Вчера Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
- 15:03 16 Сентября Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





