
17:32, 21 Мая 2007 | Новости общества Сахалина и Курил
«Легенда» сахалинской журналистики: «Если журналист не свободен, он не журналист»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
21 мая в департаменте по печати, телерадиовещанию и связи Сахалинской области открылась фотогалерея «Легенды сахалинской журналистики». 18 черно-белых портретов, сделанных оператором компании ОТВ Владимиром Агеевым, отображают лица тех, кем поистине гордится островной край: зрители, читатели, неравнодушные к журналистике люди. Открывая выставку, начальник департамента Ольга Новикова отметила, что фотоэкспозиция – это признание сахалинских легенд печати и телерадиовещания.

Некоторые журналисты, портреты которых теперь украшают коридор департамента, на открытии выставки получили памятные адреса с мини-копиями своих фотографий и букеты цветов от губернатора области, который не смог присутствовать на церемонии из-за важного совещания. Адреса вручили Наталье Латышевой, Надежде Скоробогатовой, Антонине Деменюк, Людмиле Капустинской, Виктору Столярову, а также вспомнили тех, кого уже нет в живых и тех, кто когда-то покинул Сахалин. Н. Латышева в своем выступлении заметила, что человек только тогда становится журналистом, когда обретает свободу.

Много теплых слов было сказано в адрес Анны Панкстьяновой, последним местом работы которой было радио «Сахалин». Ее сын, Даниил, отметил, что именно его мама была для него олицетворением журналисткой профессии. «Она несла любовь своим зрителям, слушателям и людям, с которыми общалась. Я могу только пытаться достигнуть тех вершин, которые она воздвигла в своей жизни и работе», - сказал он. Приглашая к микрофону Ларису Петухову, О. Новикова призналась, что и она была ее ученицей: «Лариса Алексеевна была моим руководителем, когда я работала младшим редактором детской редакции сахалинского телерадиокомитета». Все присутствующие на открытии выставки отметили, что она должна быть дополнена. А председатель сахалинского отделения Союза журналистов России Лина Аверичева добавила, что хорошо бы было издать сборник публикаций названных журналистов, чтобы жители области могли видеть не только их портреты, но и читать произведения, по которым можно учиться настоящему мастерству.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 Вчера Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 18 Июня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





