В Японии проверят все АЭС компании «Хокурику-дэнреку»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министерство экономики, торговли и промышленности Японии распорядилось проверить все АЭС компании «Хокурику-дэнреку», скрывшей информацию об опасном инциденте с реактором, который мог привести к серьезным последствиям. Как сообщил в Токио представитель министерства, основные инспекции пройдут на АЭС «Сига» в префектуре Исикава. Ее первый реактор был остановлен вечером 15 марта после появления сообщений об имевшем место 18 июня 1999 г. серьезном происшествии. Реактор на станции будет заглушен для проверочных работ вплоть до 13 апреля 2007 г. На АЭС проводилась тренировка по срочному введению в активную зону контрольного стержня, для чего один из 89-ти стержней должен был быть извлечен. Однако по ошибке персонала был извлечен не один, а три стержня. Вместо того, чтобы оставаться заглушенным, реактор продолжал находиться в рабочем состоянии. Несмотря на раздавшийся сигнал опасности, персонал не смог немедленно вернуть стержни на место, и неуправляемая цепная реакция продолжалась около 15 минут. Вице-президент «Хокурику-дэнреку» Такаси Мацунами принес 15 марта на пресс-конференции в Токио извинения за допущенные ошибки, заявив, что «в настоящий момент компания не имеет точных сведений о вовлеченности ее сотрудников в сокрытие информации», но признал, что начальник станции знал о случившемся. Замалчивание мелких происшествий на АЭС фиксировалось и ранее, в особенности в компаниях-операторах «Токио дэнреку» и «Тохоку дэнреку», однако инцидент со столь серьезными потенциальными последствиями отмечен впервые. «Хокурику-дэнреку» управляет примерно десятью АЭС.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Сахалинские Акулы завершили турнир Беляева в Череповце вторыми
09:49 Сегодня Кадровые центры помогли закрыть 1899 вакансий на Сахалине за счет подбора специалистов
10:31 Сегодня В Корсакове установили подозреваемого по делу кражи из дома- 11:17 Сегодня Тепло в каждый уголок: как выбрать идеальный котел для дома

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
13:44 31 Июля Сахалинцев приглашают посетить фестиваль пляжных видов спорта

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 09:49 Сегодня Кадровые центры помогли закрыть 1899 вакансий на Сахалине за счет подбора специалистов
- 09:00 Сегодня Сахалинские Акулы завершили турнир Беляева в Череповце вторыми
- 18:08 Вчера Несколько жителей Южно-Сахалинска стали жертвами мошеннических действий
- 17:08 Вчера Что несёт течение Куросио? Радиохимики МГУ и СахГУ ищут ответ на Кунашире
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





