
17:52, 8 Февраля 2007 | Интервью
Сахалинские ученые установили возле нефтяных платформ новые измерительные приборы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».



В конце января сахалинские ученые вернулись из морской экспедиции, во время которой установили измерительные приборы вокруг нефтяных платформ «Сахалин Энерджи». На итоговой пресс-конференции, которая прошла 8 февраля в специальном конструкторском бюро (СКБ), научные сотрудники рассказали о проделанной работе.
В 2006 г. между дальневосточным отделением Российской академии наук и компанией «Сахалин Энерджи» был заключен первый договор. Для проведения морских исследований на сахалинском шельфе иностранная компания предоставила российским ученым современную морскую измерительную технику. Техника, преимущественно канадского производства, уже была опробована сахалинцами.
Подготовка к экспедиции по установке новой измерительной аппаратуры для 3 сахалинских ученых началась с 16 января 2007 г. 22 января ученые уже вышли в море. За неделю они установили 3 аппарата по измерению толщины льда и три прибора по определению скорости и направления течения на северо-восточном шельфе Сахалина. Один комплект оборудования был установлен возле платформы «ЛУН-А» и два – возле платформы «Моликпак».
Как сообщил участник экспедиции, ведущий инженер лаборатории информационно-измерительных систем Роман Леоненко, данные научных исследований будут получены только в начале лета. После обработки полученных сведений, они могут быть использованы при возникновении чрезвычайной ситуации. Если в районе платформы произойдет разлив нефтепродуктов, будет известно, куда и с какой скоростью переместится нефтяное пятно. А пока «Сахалин Энерджи» сделала специалистам СКБ новый заказ. На этот раз это несколько сейсмоакустических станций с продолжительностью работы до 20 суток. Установить их планируют возле Лунского месторождения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают

10:57 Сегодня В Южно-Сахалинске директора автомастерской подозревают в организации незаконной легализации мигрантов
09:46 Сегодня Сахалинец из-за повторной пьяной езды лишился автомобиля за 4 миллиона
08:59 Сегодня Сахалинские тхэквондисты завоевали семь медалей соревнований ДФО
10:25 Сегодня Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму

09:52 26 Октября На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 27 пьяных водителей и 38 – без прав
11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
10:05 30 Октября В Сахалинской области обсудили точки роста креативных индустрий
10:01 26 Октября Житель Южно-Сахалинска заплатит штраф за оскорбление женщины в интернете

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 10:25 Сегодня Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
- 12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





