В Южно-Сахалинске открывают группы кратковременного пребывания для малышей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С июля этого года в областном центре еще два дошкольных учреждения открыли свои двери для малышей от года до полутора лет. В рамках губернаторской программы «Счастливое материнство» группы кратковременного пребывания появились в детских садах № 36 «Мальвина» (ул. Емельянова, 39 Б) и № 31 «Аистёнок» в планировочном районе Ново-Александровск.
Для посещения доступны два временных интервала: утром с 9.00 до 12.00 и днем с 15.00 до 18.00. Пребывание в группе не предполагает организацию питания и сна. Запись ведется через портал «Счастливое материнство», где родители могут выбрать удобное учреждение и подходящее время.
- Южно-Сахалинск стал одним из первых муниципалитетов, где в рамках программы «Счастливое материнство» открылись такие группы. С 15 декабря на базе детского сада № 19 «Алёнушка» заработала первая группа почасового присмотра. Проект оказался востребованным, и родители обратились с просьбой открыть дополнительные группы в других районах города, - отмечает начальник отдела развития общего образования и дополнительного образования детей департамента образования Игорь Ляпин.
Группы ориентированы на прием малышей в возрасте от одного года до полутора лет. Выбор этой возрастной категории обусловлен тем, что в детские сады обычно зачисляют с полутора лет. Таким образом, услуга направлена на то, чтобы охватить присмотром детей, которые пока не включены в систему дошкольного образования, и помочь родителям найти время для решения важных социальных и бытовых вопросов. По словам воспитателей, малыши быстро адаптируются - за три часа дети не устают и с интересом проводят время.
Сегодня группу кратковременного пребывания в Ново-Александровске на базе детского сада №31 «Аистёнок» регулярно посещают пять малышей. О том, что в планировочном районе открывается группа присмотра, южносахалинка Виктория Набокова узнала на портале «Счастливое материнство». После оформления электронной заявки на сайте уже на следующий день молодая мама получила ответ. Как рассказывает южносахалинка, дочь с большим удовольствием остается в детском саду, педагоги делают все для адаптации малышей.
- Я хотела бы сказать огромное спасибо тем, кто воплотил эту идею. Это очень удобно: можно оставить ребенка и спокойно заниматься своими делами. Например, решить какие-то бытовые вопросы или сходить в поликлинику. Педагоги стараются заинтересовать детей, а маленькая группа позволяет уделить внимание каждому, - делится впечатлениями молодая мама.
- Я очень рада, что в нашем городе есть такая возможность: ребёнок может несколько часов находиться в группе кратковременного пребывания под присмотром педагогов, а мама в это время — спокойно заняться своими делами, решить нужные вопросы или просто немного побыть для себя. Для мам с маленькими детьми это действительно ощутимая помощь. Проект «Счастливое материнство» как раз про такую поддержку — бережную, понятную и очень нужную в повседневной жизни, — добавляет южносахалинка Екатерина Лоскутникова.
Добавим, 2026 год объявлен в регионе Годом счастливого материнства. Одноименный проект, более года назад запущенный по инициативе губернатора Валерия Лимаренко, в Южно-Сахалинске реализуется при поддержке администрации города и мэра Сергея Надсадина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:40 Сегодня На улице Калинина в Аниве водитель иномарки сбил на пешехода
08:49 Сегодня В Южно-Сахалинке во время пожара погиб мужчина
10:14 Сегодня Студенты Сахалинского техникума сервиса отшивают маскировочные костюмы для участников СВО
09:09 Сегодня Водителям напомнили при какой температуре нужно ставить зимнюю резину

11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
09:18 9 Октября Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
17:37 8 Октября Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
Выбор редакции
- 10:14 Сегодня Студенты Сахалинского техникума сервиса отшивают маскировочные костюмы для участников СВО
- 12:05 Вчера Сахалинские каратисты взяли 7 золотых медалей на Кубке Покрышкина в Новосибирске
- 16:16 13 Октября Сахалинцев приглашают на декоративно-прикладную выставку
- 12:20 12 Октября Сахалинские студентки техникума сервиса изучили семь танцевальных стилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





