Сахалинка перевела мошенникам 71 400 рублей, а житель Ноглик потерял 107 тысяч
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Жертвами телефонных и интернет-мошенников за один день стали двое жителей Сахалинской области. Один потерял 71 400 рублей, поверив звонкам от лжесотрудников маркетплейса и госслужб, второй – 107 350 рублей при покупке жилой бытовки через сайт объявлений. Оба заявления поступили в полицию 8 июня 2026 года.
Как рассказали ТИА «Острова» в УМВД России по Сахалинской области, первой обратилась 47-летняя жительница Южно-Сахалинска. Женщина пояснила: 5 июня ей позвонил неизвестный, представился сотрудником маркетплейса и попросил продиктовать код из смс-сообщения для получения посылки – она продиктовала. Затем потерпевшей стали звонить другие неизвестные, которые представлялись сотрудниками разных государственных служб. Под предлогом защиты от мошеннических действий они убедили женщину перевести 71 400 рублей на так называемый «безопасный счёт».
В тот же день в дежурную часть ОМВД «Ногликский» обратился 48-летний местный житель. Мужчина сообщил: 3 июня он увидел на сайте объявлений рекламу о продаже жилой бытовки. Перейдя по ссылке, потерпевший связался с продавцом в мессенджере и договорился о сделке. После этого он получил договор поставки и перевёл 107 350 рублей. Затем неизвестный заблокировал абонентский номер заявителя и удалил всю переписку в мессенджере. Оба факта полиция проверяет – сотрудники решают вопрос о возбуждении уголовных дел.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:03 Сегодня Сенатор Шейкин предрек полную замену таксисов на роботов
10:52 Сегодня Сегодня в Южно-Сахалинске продают корюшку, камбалу и сельдь
10:06 Сегодня Военно-патриотическую игру «Зарница» провели для детей силовиков в Корсаковском районе
12:05 Сегодня На дороге Курильск – аэропорт Буревестник автомобиль врезался в ограждение и перевернулся

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
11:12 3 Июня Из аэровокзала Южно-Сахалинска за 20 минут эвакуировали порядка 400 человек
17:16 4 Июня Подросток на Сахалине разбил камнем стекло и угнал автомобиль
13:21 5 Июня Из-за повреждения на сетях в районе ул. Колодезной в Южно-Сахалинске ограничат водоснабжение

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
12:33 13 Мая Житель Сахалина за государственную измену отправится в колонию на 17 лет
Выбор редакции
- 10:55 Сегодня Сахалинские чир-спортсменки завоевали серебро в Новосибирске и бронзу в Самаре
- 09:57 Вчера В Южно-Сахалинске представили расширенное переиздание книги «Маяки Сахалина и Курильских островов»
- 12:16 5 Июня Сахалинский каратист Константин Коковуров завоевал бронзу чемпионата Европы
- 12:09 4 Июня На Сахалине открыли выставку редких книг к 160-летию словаря Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





