Южно-Сахалинск присоединился к Неделе борьбы с артериальной гипертонией
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Жители Южно-Сахалинска в возрасте до 40 лет без вредных привычек и семейной истории гипертонии могут контролировать давление только во время плановых медосмотров. А вот горожанам от 40 до 50 лет, а также тем, кто имеет лишний вес, врачи рекомендуют измерять давление ежемесячно. Как рассказали ТИА «Острова» в центральной поликлинике Южно-Сахалинска, для пациентов старше 50 лет частота контроля должна достигать двух-трех раз в месяц – такие нормы озвучил заместитель главного врача Евгений Порешнев.
Артериальная гипертония входит в число самых распространенных хронических заболеваний и нередко протекает без явных симптомов. Факторы риска ускоряют ее развитие: малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание и постоянный стресс. Медики советуют обращать внимание на так называемые «сигналы» организма – шум в ушах после пробуждения, появление «мушек» или мерцающих пятен перед глазами, ночные судороги икроножных мышц, а также утреннюю тяжесть в затылочной области.
Евгений Порешнев подчеркнул – при диагностированной гипертонии пациент обязан своевременно начать правильное лечение и строго его придерживаться, регулярно отслеживая свое состояние. Для профилактики заболевания врачи рекомендуют существенно ограничить потребление соли, добавить больше физической активности и спать от 6 до 9 часов в сутки. Полный отказ от вредных привычек также играет ключевую роль в сохранении здоровья сердечно-сосудистой системы. В 2026 году эти рекомендации остаются особенно актуальными для всех возрастных групп.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





