Южно-Сахалинская библиотека запустила цифровой ресурс "ЧитАбиле"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Южно-Сахалинская центральная городская библиотека имени О. П. Кузнецова представила уникальный цифровой ресурс «ЧитАбиле» – попытку собрать под одной цифровой крышей бескрайнюю вселенную, которая разворачивается между двумя обложками, за строчками на экране, в коротких сообщениях и длинных свитках.
Ресурс выходит за рамки обычного сайта о чтении и книгах: его создатели намерены охватить историю и физиологию чтения, магию шрифта и архитектуру смысла.
Как рассказали ТИА «Острова» в администрации МБУ ЦБС г. Южно-Сахалинска, идею создания ресурса предложила директор учреждения Ольга Бородина, а реализовала этот замысел специалист ЦГБ им. О. П. Кузнецова Елизавета Костенко.
Ресурс «ЧитАбиле» представляет обширный массив информации, раскрывающей разные аспекты феномена чтения. Создатели включили в него темы графомании и плагиата, истоков вдохновения и читательских практик, трудности перевода и дешифровку древних манускриптов. Сайт также анализирует прошлое и будущее текста – от клинописи до дополненной реальности, от глиняной таблички до голоса в наушниках.
Создатели адресуют «ЧитАбиле» тем, кто готов отнестись к чтению всерьез – как к приключению, искусству или разговору о жизни. Новый цифровой ресурс уже доступен для пользователей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
10:29 18 Сентября В Южно-Сахалинске водитель Land Cruiser без прав насмерть сбил пешехода на переходе

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
16:47 25 Августа В Южно-Сахалинске 26 августа ограничат движение транспорта
Выбор редакции
- 08:43 22 Сентября Сахалинцы могут получить бесплатную юридическую помощь
- 11:15 21 Сентября Южно-Сахалинский симфонический оркестр откроет 28-й сезон концертом с Нареком Ахназаряном
- 11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
- 15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






