Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С начала 2026 года при содействии Кадрового центра Сахалинской области нашли работу 34 участника спецоперации и члены их семей. Это на 13 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как рассказали ТИА «Острова» в Кадровом центре региона, помощь ветеранам и их близким остается одним из приоритетов в работе губернатора Валерия Лимаренко и областного правительства. На Сахалине выстроена целая система сопровождения: социальные меры поддержки, помощь в переобучении и содействие в трудоустройстве. Сегодня герои и их родные работают инженерами, водителями погрузчиков, машинистами котельных, механиками протезно-ортопедических изделий, операторами дезинсекционных установок, охранниками, пожарными, фельдшерами, администраторами и слесарями по обслуживанию тепловых сетей.
Директор Кадрового центра Елена Савельева отметила, что для этой категории соискателей важно не просто получить консультацию, а пройти реальный путь к трудоустройству. Специалисты сопровождают их на всех этапах: подбирают вакансии, помогают с профориентацией, составлением резюме, подготовкой к собеседованию и при необходимости направляют на обучение.
Один из примеров - история 58-летнего участника СВО Олега Савчука. У мужчины высшее военное образование и большой опыт в сфере электромонтажа. После возвращения ему было важно найти работу по специальности, но процесс осложняли состояние здоровья после военной травмы и отсутствие постоянной регистрации. Специалисты Кадрового центра провели адресную работу с работодателями: направили резюме кандидата в организации, вели переговоры и помогали на каждом этапе. В итоге мужчину пригласили на собеседование сразу по двум инженерным вакансиям. Сейчас он работает инженером в филиале жилищно-коммунального управления Минобороны России по Восточному военному округу. Также при содействии центра удалось решить бытовой вопрос ветерана - получить справку для оформления арендного жилья.
С начала специальной военной операции при помощи Кадровых центров региона трудоустроились более 400 героев и их родных. Из них свыше 250 прошли профессиональное обучение или повысили квалификацию. Обратиться за помощью в поиске работы участники СВО и их семьи могут в любой филиал Кадрового центра Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:05 Сегодня Землетрясение магнитудой 4,6 произошло восточнее Малокурильского
09:32 Сегодня В Сахалинской области выпал первый снег
09:41 Сегодня Сахалинца насмерть придавило металлическими решётками

15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
10:29 18 Сентября В Южно-Сахалинске водитель Land Cruiser без прав насмерть сбил пешехода на переходе

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
16:47 25 Августа В Южно-Сахалинске 26 августа ограничат движение транспорта
Выбор редакции
- 08:43 22 Сентября Сахалинцы могут получить бесплатную юридическую помощь
- 11:15 21 Сентября Южно-Сахалинский симфонический оркестр откроет 28-й сезон концертом с Нареком Ахназаряном
- 11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
- 15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





