Варвара Ворончихина и Алексей Бугаев взяли золото на старте чемпионата России в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На «Горном воздухе» стартовал чемпионат России по горнолыжному спорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Как рассказали ТИА «Острова» в министерстве спорта Сахалинской области, в первый соревновательный день разыграли первый комплект наград - в супер-комбинации.
За медали боролись сильнейшие парагорнолыжники из разных регионов страны, включая недавних героев Паралимпиады в Италии - Варвару Ворончихину и Алексея Бугаева. Оба подтвердили свой статус: Ворончихина и Бугаев стали победителями в своих категориях. Вместе с ними на высшую ступень пьедестала поднялся Фёдор Иващенко из Санкт-Петербурга.
Министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов поприветствовал участников и отметил, что регион уже десять лет принимает соревнования и сборы парагорнолыжников. По его словам, трассы и атмосфера «Горного воздуха» стали для спортсменов родными.
Старший тренер сборной России Александр Назаров напомнил, что сотрудничество с Сахалином длится с 2015 года. Именно здесь в 2020 году прошёл один из лучших этапов Кубка мира, а сейчас условия на склоне помогают спортсменам показывать высокие результаты. Он добавил, что подготовка на «Горном воздухе» стала одной из составляющих успеха Ворончихиной и Бугаева на Паралимпиаде.
Серебряными призёрами первого дня стали Мария Папулова из Пермского края, Александр Алябьев (представляет Сахалинскую область и Москву) и Станислав Бураков из Санкт-Петербурга. Бронзу взяли Александра Девятовская, Иван Васильев и Владимир Григорьев - все из Санкт-Петербурга.
Александр Алябьев, который прилетел на остров 18 марта, поделился впечатлениями: успел акклиматизироваться, встать на лыжи после двухнедельного перерыва. Он назвал Сахалин лучшим местом в России благодаря погоде, трассам, природе и людям.
Чемпионат продолжится 25 марта. Спортсменов ждут соревнования в слаломе - первые заезды начнутся в 9:00.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

17:48 3 Августа В Южно-Сахалинске стартовала продажа горбуши по доступной цене- 13:18 4 Августа Младший сержант Сергей Неродный с острова Сахалин награждён медалью Жукова, медалью «За храбрость» II степени

12:37 3 Августа Полиция Южно-Сахалинска задержала молодого мужчину за кражу велосипедов
14:24 6 Августа Продолжается реконструкция системы водоснабжения в селе Взморье Долинского района

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 18:10 7 Августа Психологический тренинг для родителей состоялся в в СахОУНБ им. Тарасова
- 17:48 7 Августа Прошла шестая «Паруса надежды» в заливе Невельского
- 17:37 7 Августа ВТБ: Россияне стали больше тратить на спорт и здоровый образ жизни
- 17:04 7 Августа В Южно-Сахалинске открылся «Профсоюзный батл-клуб» для школьников
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





