Историю Сахалина можно будет потрогать руками в областном музее
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинском областном краеведческом музее готовятся к открытию необычной экспозиции. Как рассказали ТИА «Острова» музее, 8 апреля здесь представят инклюзивный проект «Прикоснись и узнай. Сахалин в период каторги».
Главная особенность выставки в том, что её можно изучать на ощупь. Для посетителей создали точные тактильные копии музейных экспонатов, относящихся к эпохе сахалинской каторги. Проект сделали специально для незрячих и слабовидящих людей, но попробовать необычный формат смогут все желающие. Организаторы говорят, что цель - убрать барьеры, которые мешают людям с особенностями здоровья получать знания по истории региона.
Проект реализуют при поддержке программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». В сотрудничестве с музеем выступает АНО «Лаборатория культурных практик», а информационную поддержку оказывает ИКОМ России - это говорит о высоком профессиональном уровне мероприятия.
По замыслу авторов, тактильные копии позволяют преодолеть привычный музейный запрет «руками не трогать» и дают возможность буквально кончиками пальцев почувствовать связь с прошлым. Программа «Особый взгляд» уже много лет поддерживает подобные проекты по всей стране, а сахалинская экспозиция станет ярким примером того, как современные технологии помогают сохранять и передавать культурное наследие.
Презентация пройдёт 8 апреля с 13:00 до 15:00 в Сахалинском областном краеведческом музее.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

17:48 3 Августа В Южно-Сахалинске стартовала продажа горбуши по доступной цене- 13:18 4 Августа Младший сержант Сергей Неродный с острова Сахалин награждён медалью Жукова, медалью «За храбрость» II степени

12:37 3 Августа Полиция Южно-Сахалинска задержала молодого мужчину за кражу велосипедов
11:22 3 Августа Фестиваль пляжных видов спорта завершился в Аниве

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 18:10 7 Августа Психологический тренинг для родителей состоялся в в СахОУНБ им. Тарасова
- 17:48 7 Августа Прошла шестая «Паруса надежды» в заливе Невельского
- 17:37 7 Августа ВТБ: Россияне стали больше тратить на спорт и здоровый образ жизни
- 17:04 7 Августа В Южно-Сахалинске открылся «Профсоюзный батл-клуб» для школьников
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





