Тихоокеанское
информационное агентство
20 Марта 2026
Сейчас 21:10
84,84|96,92
11:38, | Новости общества Сахалина и Курил

Операторы беспилотников на Сахалине учатся пролетать дронами в оконные проемы

Операторы беспилотников на Сахалине учатся пролетать дронами в оконные проемы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На Сахалине военнослужащие гвардейского армейского корпуса Восточного военного округа начали практические полеты на FPV-дронах. Занятия проходят на полигоне «Троицкий».

Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Восточного военного округа, подготовку проходят операторы как разведывательных, так и ударных беспилотников. Сначала военнослужащие осваивают пилотирование на компьютерных симуляторах в классах. После этого они переходят к практическим полетам на специально оборудованном тренировочном поле.

Занятия проводят инструкторы-операторы с боевым опытом, полученным в ходе специальной военной операции. Они учат военнослужащих не просто управлять дроном, но и правильно находить цели, ориентироваться по координатам, взаимодействовать с артиллерией и штурмовыми группами.

Во время тренировок операторы преодолевают на FPV-дронах различные препятствия. В их числе оконные и дверные проемы, узкие проходы блиндажей, тоннели и траншеи. Помимо полетов, военнослужащие изучают ремонт и программирование беспилотников, а также осваивают топографию и минно-взрывное дело.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?