Православный книжный форум впервые прошел на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская областная универсальная научная библиотека впервые приняла Международную православную книжную выставку-форум «Радость Слова». Мероприятия, организованные Издательским советом Русской Православной Церкви по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прошли в Южно-Сахалинске с 10 по 12 марта. За 16-летнюю историю существования форум посетил Сахалинскую область впервые.
Торжественную церемонию открытия 10 марта возглавил куратор просветительских выставочных проектов Издательского совета РПЦ священник Андрей Степанов. Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе СахОУНБ, участниками события стали председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор и директор библиотеки Елена Павлова.
В ходе научно-практической конференции «Православная книга как основа единства народов России» митрополит Климент подчеркнул особую роль библиотек в современном обществе. По его словам, библиотека является храмом знания, где человек через слово прикасается к вечному. В эпоху цифрового шума именно библиотеки сохраняют связь с подлинной культурой, помогают отличать истину от лжи и формируют у молодежи нравственные ориентиры. Без них невозможно духовное возрождение и укрепление единства многонациональной страны.
Экспозиция форума насчитывала более 500 изданий. Посетителям представили богословские и богослужебные труды, исторические исследования, православную литературу для детей, а также специальный раздел, посвященный проблемам неоязычества и духовным вызовам современности. В рамках форума прошла презентация новых книг предстоятеля Русской Православной Церкви. Митрополит Климент передал в фонды СахОУНБ комплект изданий Патриарха Кирилла, а всем гостям церемонии открытия вручил книгу «Семья. Принципы счастья», посвященную укреплению семейных ценностей.
Завершил форум 12 марта творческий вечер с драматургом, прозаиком, сценаристом и главным редактором издательства «Даниловский благовестник» Владимиром Малягиным. Лауреат Патриаршей литературной премии признался, что больше всего любит выступать именно в библиотеках, потому что пришедшая туда аудитория - это читатели. Своей главной профессией писатель считает чтение.
«Я научился читать в пять лет, и первыми моими произведениями были рассказы Льва Толстого для детей. Именно с этой книги я полюбил чтение и литературу. Как профессионал могу сказать, что это лучшая книга для детей на русском языке: там четкий простой язык, глубокие мысли и ясный нравственный вывод в каждом рассказе, - поделился Владимир Малягин. - С той поры я стал много читать. Всегда хотел выбирать книги сам: долго, тщательно, вдумчиво, не торопясь. В мое детство к полкам в библиотеке подходить было нельзя, книги выдавал библиотекарь, и нужно было приходить с четким запросом. Сейчас я счастлив, что в современных библиотеках, в том числе в вашей, можно самостоятельно выбирать книги и никуда не спешить».
Почти два часа встречи писатель посвятил размышлениям о связи литературы с духовным поиском. Он рассказал о создании цикла детских «Повестей об Алеше» и прочитал отрывки из своих произведений. Особый интерес слушателей вызвала история постановки его первой пьесы «НЛО» в театре «Современник» под руководством Галины Волчек в 1979 году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

08:54 Сегодня 57 участников СВО и членов их семей трудоустроены на Сахалине с начала года
09:48 Сегодня В Холмском районе в кабине экскаватора нашли тело мужчины
09:42 Сегодня На Сахалине за три дня случилось четыре ДТП с пострадавшими
09:53 Сегодня На Сахалине у военнослужащих проходят занятия по огневой подготовке

12:37 20 Апреля Летние каникулы в спортивном клубе "Чемпион": спорт, друзья и полноценный отдых
16:43 23 Апреля 36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: "Единая Россия" 24 апреля проведёт "Диктант Победы"
16:32 20 Апреля В родительский день в Южно-Сахалинске запустят дополнительные автобусы и пригородные поезда
09:56 24 Апреля Жители Сахалина смогут вернуть до 19 500 рублей за занятия спортом

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 13:00 Сегодня В Южно-Сахалинске пройдет конференция "Родная речь"
- 10:27 Сегодня В Южно-Сахалинске пройдёт фестиваль "Танцующий остров – 2026"
- 10:25 24 Апреля Сахалинцев приглашают на выходных в зоопарк на показательное кормление тигрицы
- 09:51 24 Апреля В Южно-Сахалинске педагоги освоили правила работы с голосом
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





