Еще три сахалинки стали жертвами мошенников
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине зафиксировали три случая мошенничества, в которых злоумышленники использовали взломанные аккаунты и вредоносные ссылки. Итогом афер стала потеря почти 700 тысяч рублей одной организацией и частной гражданкой, в то время как третьей потенциальной жертве удалось избежать финансового ущерба.
В Александровск-Сахалинском мошенники атаковали местную компанию. Они взломали аккаунт одного из соучредителей в мессенджере и от его имени направили бухгалтеру сообщение с требованием срочно перевести деньги подрядчику. Сотрудница, не заметив подвоха, выполнила указание и перевела 650 тысяч рублей на указанные реквизиты. Позже выяснилось, что настоящий руководитель не давал таких распоряжений. Как сообщили ТИА "Острова" в пресс-службе УМВД региона, по данному факту правоохранители проводят проверку.
Две другие схемы затронули частных лиц. В Углегорске 57-летняя жительница получила от знакомой в мессенджере ссылку на видео о якобы произошедшем ДТП с общим знакомым. После перехода по ссылке на смартфон женщины установилось вредоносное приложение "Trojan-Banker", которое позволило злоумышленникам получить доступ к её банковскому счёту. Несмотря на попытку срочно заблокировать карты, мошенники успели похитить 48 900 рублей.
Жительница Анивы также столкнулась с аналогичным сообщением о ДТП. Перейдя по ссылке, она увидела предупреждение системы безопасности. Вскоре на её телефон начали поступать уведомления от банков об отклонении заявок на кредиты, которые она не оформляла. Благодаря оперативной реакции банковских служб, которые вовремя проверили подозрительную активность, хищения средств в этом случае не произошло.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

17:48 3 Августа В Южно-Сахалинске стартовала продажа горбуши по доступной цене- 13:18 4 Августа Младший сержант Сергей Неродный с острова Сахалин награждён медалью Жукова, медалью «За храбрость» II степени

12:37 3 Августа Полиция Южно-Сахалинска задержала молодого мужчину за кражу велосипедов
11:22 3 Августа Фестиваль пляжных видов спорта завершился в Аниве

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 18:10 7 Августа Психологический тренинг для родителей состоялся в в СахОУНБ им. Тарасова
- 17:48 7 Августа Прошла шестая «Паруса надежды» в заливе Невельского
- 17:37 7 Августа ВТБ: Россияне стали больше тратить на спорт и здоровый образ жизни
- 17:04 7 Августа В Южно-Сахалинске открылся «Профсоюзный батл-клуб» для школьников
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





