На Камчатке УК выплатит почти 1,4 млн рублей за трубу, упавшую на машину
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Суд Петропавловска-Камчатского взыскал с УК «Афина» 1,3 миллиона рублей за повреждение автомобиля. На машину во время землетрясения упали куски дымовой трубы с крыши аварийного дома, - сообщает ИА "Кам 24".
18 августа 2024 года во время землетрясения от дымовых труб, расположенных на крыше дома №23 по улице Ключевской, отлетели куски бетона и упали на автомобиль. Владелец машины восстановил транспортное средство, заплатив 880 тысяч рублей.
По мнению хозяина иномарки, автомобиль получил повреждения по причине ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны УК «Афина». Мужчина обратился в суд, требуя взыскать с управляйки стоимость ремонта, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя, расходы на оценку ущерба, оплату услуг представителя и почтовые расходы. Представитель управляющей компании утверждала, что повреждение автомобиля стало следствием землетрясения и ущерб должна возмещать администрация города.
Изучив материалы дела, суд установил, что дом, возле которого находился автомобиль, признан аварийным и подлежащим сносу. Однако это не снимает с УК «Афина» обязанности по надлежащему содержанию общедомового имущества. Вопреки этому, управляющая компания допустила неисправное состояние дымоходов и разрушение дымовых труб, что в конечном итоге и стало причиной повреждения машины.
В итоге суд взыскал в пользу хозяина автомобиля 1 миллион 388 тысяч рублей. Апелляционная инстанция оставила решение в силе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

08:05 Сегодня Землетрясение магнитудой 4,6 произошло восточнее Малокурильского
09:32 Сегодня В Сахалинской области выпал первый снег
09:41 Сегодня Сахалинца насмерть придавило металлическими решётками

15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
10:29 18 Сентября В Южно-Сахалинске водитель Land Cruiser без прав насмерть сбил пешехода на переходе

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
16:47 25 Августа В Южно-Сахалинске 26 августа ограничат движение транспорта
Выбор редакции
- 08:43 22 Сентября Сахалинцы могут получить бесплатную юридическую помощь
- 11:15 21 Сентября Южно-Сахалинский симфонический оркестр откроет 28-й сезон концертом с Нареком Ахназаряном
- 11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
- 15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





