Жить – ради самой жизни: в книжном клубе обсудили роман Юй Хуа
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Очередное заседание книжного клуба «Чтение без границ» прошло 29 сентября в главной библиотеке островного региона. Участники погрузились в обсуждение одного из самых трогательных и философски насыщенных произведений современной китайской литературы – романа Юй Хуа «Жить».
Под руководством Людмилы Гринько, ответственного организатора встречи, участники клуба размышляли над судьбой главного героя – крестьянина Фугуя, чья жизнь стала отражением всей трагедии XX века в Китае: гражданской войны, «Большого скачка», Культурной революции, потери близких и неизбежного одиночества. И всё же, несмотря на череду невосполнимых утрат, Фугуй продолжает жить – не ради великих свершений, а ради самой жизни.
В ходе дискуссии были затронуты такое темы, как смысл жизни и стойкость человеческого духа, переплетение личной судьбы и исторических катаклизмов, простые радости как опора в эпоху хаоса, особенности китайской ментальности в условиях радикальных социальных перемен.
Участники отметили лаконичный, почти минималистичный стиль Юй Хуа, который, несмотря на простоту языка, создаёт глубокие эмоциональные образы и заставляет переживать каждую строчку как личную боль и надежду.
Особое впечатление на читателей произвела финальная мысль романа, ставшая лейтмотивом встречи: «Человек, живёт не для чего-то великого, а ради самой жизни. Жизнь – это и есть предназначение».
Книжный клуб «Чтение без границ» продолжает свою работу.
В следующий раз участники обсудят психологический роман Кэролайн Ли «Стеклянная женщина». Присоединиться могут все желающие.
Дата следующей встречи будет проанонсирована отдельно.
Дополнительная информация по телефону +7(4242)45-25-02.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 18:11 Вчера На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 Вчера Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





