В краеведческом музее откроется выставка «СахалинСвоихНеБросаем»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
7 октября в 16:00 в межэтажном пространстве Сахалинского областного краеведческого музея открывается новая выставка, посвященная сахалинскому волонтерскому движению в помощь участникам специальной военной операции «СахалинСвоихНеБросаем».
Волонтерское движение было образовано в марте 2022 года с началом специальной военной операции. Первыми участниками движения стали Галина Физулиевна Хода, Екатерина Валерьевна Бузина и Анна Юрьевна Охрименко. Они организовали сбор необходимых медикаментов для отправки бойцам на передовую. Первый набор гуманитарной помощи (медикаментов) был собран на сумму 10 206 рублей.
Со временем количество участников возросло до 1400 человек. В группе образовались подгруппы: «Пчелки Сахалина» (г. Анива), «Сухие борщи, супы, каши» (г. Южно-Сахалинск, п. Третья Падь, п. Соловьевка), «Тыловой промысел» (г. Южно-Сахалинск), «За Победу» (п. Синегорск), «Окопные свечи» (г. Южно-Сахалинск). Волонтеры организовали производство окопных свечей, маскировочных сетей, антидроновых штор, сухих супов, борщей, изготовление носков, шапок, перчаток, жилеток, пошив плащей-невидимок. Одним из направлений волонтерской работы стала организация продажи продуктов собственного приготовления и приобретение на вырученные деньги технических средств для ребят на СВО.
Сахалинские волонтеры постоянно находятся на связи с военнослужащими. Они получают обратную связь с передовой не только в виде запросов на оборудование, но и отзывы на полюбившиеся всем сахалинские сухие супы, слова благодарности от бойцов.
Группа «СахалинСвоихНеБросаем» существует уже три с половиной года. За это время организаторы движения и самые активные участники были многократно награждены наградами Министерства обороны Российской Федерации, общественными наградами волонтерского благотворительного фонда «Код жизни», Российского фонда помощи армии и медалями Правительства Сахалинской области.
На выставке представлены фотографии волонтеров, участвующих в подготовке сухих обедов, маскировочных сетей и сборе жизненно необходимого оборудования. Предметный ряд представлен образцами продукции, документами и знаками отличия сахалинских волонтеров группы «СахалинСвоихНеБросаем».
Выставка будет работать в музее до 7 декабря.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
10:29 18 Сентября В Южно-Сахалинске водитель Land Cruiser без прав насмерть сбил пешехода на переходе

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
16:47 25 Августа В Южно-Сахалинске 26 августа ограничат движение транспорта
Выбор редакции
- 08:43 22 Сентября Сахалинцы могут получить бесплатную юридическую помощь
- 11:15 21 Сентября Южно-Сахалинский симфонический оркестр откроет 28-й сезон концертом с Нареком Ахназаряном
- 11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
- 15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





