«Огонь, вода и отвага»: школьники Сахалина познакомились с профессией пожарного
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Профориентационная лекция «Огонь, вода и отвага: знакомство с профессией пожарного» в рамках цикла «День профессии» 29 сентября прошла в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Более 30 учащихся старших классов школы №3 г. Южно-Сахалинска и школы №5 с. Троицкое стали участниками живой и насыщенной встречи с настоящими героями – сотрудниками столичной пожарной части №2 г.
С ребятами поделились профессиональным опытом лейтенант внутренней службы Александр Дудченко и старшина внутренней службы Сергей Пронин. Они рассказали о том, что значит быть пожарным: о ежедневной готовности к риску, о сложных условиях работы, о важности дисциплины, командной работы и, конечно, о мужестве, которое требуется каждый день.
Особое впечатление на школьников произвели реальные истории из практики –тушение пожара в сухом доке корабля в Корсакове, ликвидация последствий взрывов газовых баллонов, расчёты объёмов воды, необходимых для тушения разных типов возгораний.
Но главным сюрпризом стал практический блок: гости продемонстрировали боевую экипировку и оборудование, а затем предложили ребятам примерить каску, куртку и даже полный комплект пожарной формы. Многие впервые ощутили на себе вес защитного снаряжения – и с новым уважением заговорили о профессии.
– Такие встречи — не просто лекции. Это возможность увидеть, что за героизмом стоят реальные люди, готовые в любую минуту спасти чужую жизнь. Мы надеемся, что сегодняшний день вдохновит кого-то из ребят на осознанный выбор профессии, связанной со служением обществу, — отметили организаторы.
СахОУНБ выражает искреннюю благодарность Александру Дудченко и Сергею Пронину за содержательный рассказ, открытость и готовность вдохновлять новое поколение.
Цикл «День профессии» продолжится – впереди знакомства с другими востребованными и значимыми специальностями.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
08:59 Сегодня Нежелание оплачивать кредит обернулось против сахалинки уголовным делом
09:39 Сегодня Энергетики Сахалинэнерго почтили память освободителей Сахалина и Курил
10:56 Сегодня Работники Поронайского пожарно-спасательного отряда ликвидировали последствия ДТП
10:24 Сегодня На Сахалине разыграли Кубок области по регби
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
09:42 23 Сентября Легендарный пловец Виктор Мазанов встретился с юными сахалинскими спортсменами
12:28 25 Сентября Холмский суд конфисковал автомобиль у водителя, повторное вождение в нетрезвом виде
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
11:21 2 Сентября Хор Турецкого исполнит "Песни Победы" в Южно-Сахалинске 4 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
Выбор редакции
- 14:45 Сегодня «Спортивный диктант» впервые напишут на Сахалине
- 14:02 Сегодня С очередной группой сахалинских военнослужащих стартовали занятия по тактической медицине
- 13:22 Сегодня «Огонь, вода и отвага»: школьники Сахалина познакомились с профессией пожарного
- 12:26 Сегодня В Южно-Сахалинске открылся новый военно-спортивный клуб
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?