Сахалинские музыканты впервые выступили на фестивале "Спасская башня детям" в Москве
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинские детские коллективы «Браво», «Этнос» и учащиеся эстрадного отделения Центральной детской музыкальной школы впервые выступили на IX Фестивале детских духовых оркестров «Спасская башня детям» в Москве. Это историческое для региона событие собрало с 25 по 27 августа лучшие музыкальные коллективы со всей страны.
Как рассказали ТИА "Острова" в городской администрации, подготовка к фестивалю заняла два года. После получения официального приглашения юные музыканты интенсивно репетировали в лагере «Сахалинтех Алаид» под руководством преподавателей ведущих вузов и оркестров России. Они подготовили уникальную программу, включающую элементы духового дефиле.
Более 100 сахалинских артистов представили в Москве разнообразную программу. В их исполнении прозвучали «Богатырская сила» Александры Пахмутовой, «Русский сувенир» Александра Широкова и марш «Капитан Гастелло» Николая Иванова-Радкевича. Особенно тепло зрители встретили песню Яна Френкеля «Ну что тебе сказать про Сахалин?», которую солисты исполнили с особой проникновенностью.
Директор Центральной детской музыкальной школы Марина Даровская отметила, что главной целью выступления стало представление уникальности Сахалинской области через музыку. Несмотря на дождливую погоду, коллективы блестяще справились с этой задачей. Участник оркестра Андрей Ко добавил, что перед поездкой музыканты репетировали по 9 часов daily в течение 20 дней, что и обеспечило успех выступления.
По возвращении домой юных артистов встретили родители с цветами и шарами. Екатерина Гайдук, мама одного из исполнителей, выразила благодарность дирижеру и призналась, что коллектив шёл к этому успеху два года. Для многих участников фестиваль стал важным шагом к будущей профессии, а также позволил почувствовать себя частью большой родины.
Коллектив «Браво», созданный всего два года назад, уже объединяет учащихся духовых отделений Южно-Сахалинска, Долинска, Анивы и Поронайска. Поездка на фестиваль состоялась благодаря поддержке губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко и мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина, которые уделяют особое внимание развитию детского творчества в регионе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
09:42 13 Апреля За выходные на Сахалине полицейские задержали более 20 пьяных водителей
16:42 13 Апреля Гостей и жителей Сахалина приглашают на «Библионочь-2026»

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
Выбор редакции
- 09:18 17 Апреля Гостей сахалинского зоопарка познакомят с саймири и северными оленями
- 10:28 16 Апреля Сахалинцев приглашают на чемпионат ДФО по греко-римской борьбе
- 09:46 15 Апреля Сахалинцам предлагают изготовить игрушки для питомцев зоопарка
- 11:56 14 Апреля Некрасовский вопрос «Кому на Руси жить хорошо?» обсудят в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





