Самокатчики, велосипедисты и роллеры разрушают мемориалы и скверы Южно-Сахалинска страдают
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске участились случаи повреждения мемориалов и скверов из-за катания на самокатах, велосипедах и роликах. Власти предупреждают: ремонт разрушенных конструкций ложится на бюджет города, а горожан призывают выбирать специальные площадки для экстремальных трюков.
Как сообщает ТИА "Острова" в администрации Южно-Сахалинска, специалисты регулярно фиксируют сколы, трещины и другие повреждения на памятниках, террасных досках и плитах. Основная причина – агрессивное использование средств индивидуальной мобильности (СИМ): трюковые самокаты, ролики и велосипеды разрушают покрытия мемориальных комплексов и зон отдыха.
Директор МБУ «Зеленый город» Алексей Фалей подчеркивает, что такие поломки не относятся к гарантийным случаям, и их устранение требует значительных средств. "Ремонт повреждений, вызванных катанием на СИМ, – это дополнительные расходы для муниципального бюджета", – пояснил он. Например, на Мемориале Славы регулярно приходится менять расколотые плиты из керамогранита, а в сквере Пограничников – восстанавливать террасную доску подиума.
Администрация города обращается к жителям с просьбой бережнее относиться к общественным пространствам и выбирать для экстремального катания специально оборудованные площадки. Как рассказали ТИА "Острова" в мэрии, подобные случаи не только портят внешний вид памятных мест, но и создают угрозу безопасности для самих горожан.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:04 Сегодня После операции силовиков "Нелегал-2026" с Сахалина выдворят 40 мигрантов
09:13 Сегодня В России предложили закрепить единое понятие «семья» в законодательстве
08:09 Сегодня Сахалинские художники могут стать авторами серии новогодних открыток
08:34 Сегодня Росгвардейцы на Сахалине изъяли за неделю 20 единиц оружия

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 18:11 Вчера На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 Вчера Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





