Серебряные волонтеры Сахалина отправляют сублимированные обеды военным
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Активисты серебряного возраста с Сахалина организовали сбор сублимированных обедов для военнослужащих. Проект помогает бойцам на передовой получать полноценное питание, напоминающее домашнюю еду.
Как рассказали ТИА "Острова" в администрации Южно-Сахалинска, инициатором стала Мария Пасикунова, мать двух участников СВО. "Когда мой сын вернулся, он признался, что больше всего на передовой хотел сладкого", - поделилась женщина. Так появилась пастила "Мамины вкусняшки", а затем и другие блюда - борщи, каши, рыбные и куриные колбаски.
Волонтеры используют собственные дачные урожаи и закупают продукты на рынках. С помощью специальной сушилки они готовят более 20 видов сублимированных обедов, которые легко приготовить, добавив кипяток. Уже отправлено около 400 наборов, но активисты просят помощи у жителей - особенно нужны овощи и фрукты в сезон заготовок. "Лук, морковь, кабачки - примем всё", - отмечает сопредседатель совета добровольцев Тамара Жукова.
Этот проект - часть большой работы серебряных волонтеров, которые помогают ветеранам, семьям военных и местным сообществам. Их инициативы доказывают, что возраст - не помеха для добрых дел.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:04 Сегодня После операции силовиков "Нелегал-2026" с Сахалина выдворят 40 мигрантов
09:13 Сегодня В России предложили закрепить единое понятие «семья» в законодательстве
08:09 Сегодня Сахалинские художники могут стать авторами серии новогодних открыток
08:34 Сегодня Росгвардейцы на Сахалине изъяли за неделю 20 единиц оружия

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 18:11 Вчера На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 Вчера Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





